RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smester : VIII/I ( satu )
Tema : Teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smester : VIII/I ( satu )
Tema : Teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai
kinerja yang baik, dan meminta
/ mengungkapkan pendapat serta responsnya
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
- Kompotensi Inti
KI.1
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI.2
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI.3
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
KI.4
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
- Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
|
2.1
|
Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman
|
3.1
|
Menerapkan
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
4.1
|
Menyusun teks lisan sederhana
untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta
meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
- Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
- Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
- Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
- Materi Pembelajaran
Teks
lisan dan tulis untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja
yang baik, dan meminta / mengungkapkan
pendapat serta responsnya
Fungsi
sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
Ungkapan
hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya
- Ungkapan Meminta Perhatian:
- Excuse me.Yes, please
- Attention, please!All right.
- Mengecek Pemahaman:
- It’s good, isnt’it?Yes, it is.
- Is it clear?It.is.
- Do you understand?Yes, I do.
- Menghargai kinerja yang baik
- That’s great.Thank you.
- It’s beautiful.Thanks.
- Excelent!Thanks a lot.
- Meminta/mengungkapkan pendapat
- Do you think it is good?Yes, I think soI don’t think so
- What do you think of it?I think it’s too ….
Unsur
kebahasaan
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, kosakata dan tata bahasa.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara
guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas
- Metode Pembelajaran
Metode :
Saintifik, PBL ( Problem Based Learning ).
- Sumber Belajar.
- Buku Teks wajib
- Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal dengan benar dan akurat
- Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
- Contoh interaksi tertulis
- Contoh teks tertulis
- Sumber dari internet:
- Media Pembelajaran.
1. CD Pembelajaran
2. Presentasi Powerpoint
3. Alat dan bahan
- LCD
Projektor
- Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
- Pendahuluan (15 Menit )
- Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.
- Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar kemudian menanyakan gambar tersebut kepada peserta didik.
- Guru memberi informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Kegiatan Inti ( 50 )
Mengamati
- Siswa mendengarkan/menonton interaksi meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta/ mengungkapkan pendapat serta responsnya.
- Siswa mengikuti interaksi meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta/ mengungkapkan pendapat, serta responsnya.
- Siswa menirukan model interaksi meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta/ mengungkapkan pendapat, serta responsnya.
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta/ mengungkapkan pendapat serta responsnya. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur bahasa)
Menanya
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan antar berbagai
ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik, dan meminta/ mengungkapkan pendapat serta responsnya dalam berbagai konteks
Mengeksplorasi
Siswa
meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, meminta /mengungkapkan pendapat serta
responsnya
menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
Mengasosiasi
- Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, makna dan fungsi ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta / mengungkapkan pendapat serta responsnya, struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta format penulisannya.
- Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
- Siswa meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik,dan meminta/mengungkapkan pendapat dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
- Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh selama pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya
- Penutup.
- Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan.
- Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
- Penilaian
- Sikap Spiritual
- Teknik : Penilaian antarteman
- Bentuk Instrumen :
Pedoman
Evaluasi Antar Teman
Nama : ……………………………
Teman yang dinilai : ……………..
Sikap/Nilai
|
Butir Instrumen
|
Rubrik Penilaian
|
|||
SL
|
SR
|
KD
|
TP
|
||
sikap
beriman dan bertakwa dalam kehidupan masyarakat.
|
a. Melaksanakan ibadah tepat waktu
b. Melaksanakan sholat berjamaah dengan tertib
c. Berdoa sebelum belajar dengan khusyu
d. Berdoa setelah belajar dengan khusyu
e. Memperingati hari besar agama
|
|
|
|
|
- Sikap Sosial
- Teknik : Observasi
- Bentuk Instrumen : Pedoman observasi Toleransi
Instrumen Penilaian Observasi
Nama Peserta didik :
…………………………
Kelas :
………………………..
Materi Pokok : Toleransi keberagaman
Periode Penilaian :
.........................................
No
|
Pernyataan
|
RUBRIK
|
|||
SL
|
SR
|
KD
|
TP
|
||
1
|
Menghargai
teman yang berbeda ras
|
|
|
|
|
2
|
Tidak
menghina teman yang berbeda jenis kelamin
|
|
|
|
|
3
|
Dapat
menerima kelemahan orang lain
|
|
|
|
|
4
|
Memaafkan
kesalahan orang lain
|
|
|
|
|
5
|
Mampu dan
mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Petunjuk
Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor
tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh
nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh
skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40
- Pengetahuan
- Teknik : Test Tulisan
- Bentuk Instrumen : Uraian
- Keterampilan
- Teknik penilaian :
- Penilaian portofolio
- penilaian kinerja
- Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian portofolio, rubric penilaian diskusi
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO
- Indikator Penilaian
- Menunjukkan karakteristik ras dalam masyarakat
- Menunjukkan karakteristik gender dalam masyarakat
- Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang permasalahan tentang keberagaman ras dan gender
- Menyusun portofolio tayangan tentang permasalahan keberagaman ras dan gender.
- Mempresentasikan tulisan tentang tentang keberagaman ras dan gender
- Rubrik penilaian portofolio
No
|
Nama
kelompok
|
Aktivitas dalam Pembelajaran
|
Jumlah skor
|
||||
|
|
Penentuan
|
Kelangkapan informasi
|
Bahan tayang
|
Isi laporan
|
Penggunaan bahasa
|
|
Skor/nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
Konversi
|
Predikat
|
Keterangan
|
|
100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
|
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
|
A
A-
B+
B
B-
C+
|
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP
|
|
RUBRIK
PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Aktivitas dalam Pembelajaran
|
Skor Total
|
||||||
Kerjasama
|
Presentasi
|
Menanggapi
|
Bertanya
|
Menanggapi
|
Menghargai Pendapat
|
Inisiatif
|
|||
Skor/Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran
Jumlah skor
|
Konversi
|
Predikat
|
Keterangan
|
100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
|
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
|
A
A-
B+
B
B-
C+
|
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP
|
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran Bahasa
Inggris
MAISARAH MISWAR
NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. –
untuk lengkapnya silakan kirim E-mail ke alamat kallamaggala@gmail.com
Tidak ada komentar:
Posting Komentar