RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi pokok : Teks
lisan dan tulis untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan
meminta dan mengungkapkan pendapat
Alokasi
Waktu : 5 pertemuan
(10 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.1 Menerapkan struktur teks dan
unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks
lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator
1. Mengidentifikasi ungkapan
yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan
ungkapan untuk meminta perhatian mengecek
pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
3. Menyusun
teks lisan
sederhana berupa percakapan
interpersonal untuk
mengucapkan dengan menggunakan ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman,
dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan
pembelajaran, siswa dapat:
Pertemuan pertama
1.1 mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
untuk meminta perhatian sesuai dengan konteks
penggunaannya
1.2 melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan untuk meminta perhatian sesuai dengan konteks penggunaannya.melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris
1.3 menyusun teks lisan sederhana berupa percakapan interpersonal untuk
mengucapkan dengan menggunakan ungkapan meminta perhatian
Pertemuan kedua
2.1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
untuk mengecek
pemahaman sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.2 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan untuk mengecek
pemahaman sesuai dengan konteks penggunaannya.melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
2.3 Menyusun teks lisan sederhana berupa percakapan interpersonal untuk
mengucapkan dengan menggunakan ungkapan untuk mengecek pemahaman
Pertemuan ketiga
3.1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
untuk menghargai
kinerja yang baik sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan untuk menghargai
kinerja yang baik sesuai dengan konteks penggunaannya.melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
3.3 Menyusun teks lisan sederhana berupa percakapan interpersonal untuk
mengucapkan dengan menggunakan ungkapan untuk menghargai kinerja yang baik
Pertemuan keempat
4.1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
untuk meminta
pendapat sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan untuk meminta
pendapat sesuai dengan konteks penggunaannya.melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
4.3 Menyusun teks lisan sederhana berupa percakapan interpersonal untuk
mengucapkan dengan menggunakan ungkapan untuk meminta pendapat yang baik
Pertemuan kelima
5.1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
untuk mengungkapkan pendapat sesuai dengan
konteks penggunaannya.
5.2 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan untuk mengungkapkan
pendapat sesuai dengan konteks penggunaannya.melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
5.3 Menyusun teks lisan sederhana berupa percakapan interpersonal untuk
mengucapkan dengan menggunakan ungkapan untuk mengungkapkan pendapat yang baik
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Ungkapan
meminta perhatian
2.
Pertemuan kedua
Ungkapan mengecek pemahaman
3.
Pertemuan ketiga
Ungkapan
menghargai kinerja yang baik
4.
Pertemuan keempat
Ungkapan
meminta pendapat
5.
Pertemuan kelima
Ungkapan mengungkapkan pendapat
F.
Metode Pembelajaran
1.
Contextual Teaching and Learning = Pembelajaran kontekstual
2.
Communicative Language
Teaching = Pembelajaran komunikatif
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan
(10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris
agar tercipta English environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1)
Siswa mengamati
contoh ungkapan untuk meminta perhatian orang.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan)
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian orang, seperti:
·
“Attention, please! Attention, please! Attention,
please!”
·
“Everybody, may I have your attention, please.”
·
“Everybody, …” dst
3)
Siswa berlatih
menyusun teks lisan berupa percakapan interpersonal pendek, seperti:
Teacher:
“Dayu, please look at me! Would you Iike
to stop doing it? Are you ready to learn?”
Student: “I’m so sorry, Ma’am. Yes, I am.”
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan guru, siswa
mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang
dapat digunakan untuk meminta perhatian orang dari berbagai sumber.
Mengasosiasi/menganalisis:
Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari ungkapan-ungkapan meminta
perhatian orang untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi:
Melalui berbagai situasi
yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk meminta
perhatian dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut.
c. Penutup (10 menit)
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan meminta perhatian dan mencatat
kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru menjelaskan
rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan kedua
a.
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris
agar tercipta English environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1)
Siswa mengamati
contoh ungkapan untuk mengecek pemahaman seseorang, seperti:
2)
Siswa berlatih
mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk mengecek
pemahaman, seperti: “Do you understand of
what she said?”
3) Siswa
berlatih menyusun teks lisan berupa percakapan interpersonal pendek, seperti:
Teacher:
“Do you
know what I mean?”
Student:”Yes, sir”
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan guru, siswa
mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
Siswa mencari
ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk mengecek pemahaman orang dari
berbagai sumber.
Mengasosiasi/menganalisis:
Dengan bekerja kelompok,
siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk mengecek pemahaman orang untuk
memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi:
Melalui berbagai
situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk
mengecek pemahaman orang dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut.
c.
Penutup (10 menit)
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2)
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan meminta perhatian dan mencatat
kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
3)
Guru menjelaskan
rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan ketiga
a.
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris
agar tercipta English environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1)
Siswa mengamati
contoh ungkapan untuk menghargai kinerja yang baik.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan)
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menghargai kinerja yang baik,
seperti:
·
“That’s great! I think it is a beautiful invitation
card. I like it.”
·
“What a wonderful picture!”
3)
Siswa
berlatih Siswa berlatih menyusun teks lisan berupa percakapan interpersonal
pendek yang baik, seperti:
Siti: “Your picture is beautiful! I like the
color.”
Dayu: “Thanks!”
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan guru, siswa
mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
Siswa mencari
ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk menghargai kinerja yang baik
dari berbagai sumber.
Mengasosiasi/menganalisis:
Dengan bekerja kelompok,
siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk menghargai kinerja yang baik untuk
memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi:
Melalui berbagai situasi
yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk menghargai
kinerja yang baik dan respon terhadap ungkapan-ungkapan tersebut.
c. Penutup (10 menit)
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan
ungkapan menghargai kinerja yang baik dan mencatat kepada siapa saja siswa
mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Pertemuan keempat
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris
agar tercipta English environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1)
Siswa mengamati
contoh ungkapan untuk meminta pendapat.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan)
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta pendapat, seperti:
·
“What do you think of this picture? Beni did it
well, didn’t he?”
·
“Is that how you say it?”
·
“Don’t you think so?”
3)
Siswa berlatih
menyusun teks lisan berupa percakapan interpersonal pendek,yang digunakan untuk
meminta pendapat, seperti:
Teacher: “What do you think? Is English easy or difficult?”
Student: “I think it’s easy. I love English.”
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna
dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
Siswa mencari
ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk berpamitan/berpisah dari
berbagai sumber.
Menganalisis:
Dengan bekerja kelompok,
siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk berpamitan/berpisah untuk memperoleh
informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi:
Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa
berlatih menggunakan ungkapan untuk berpamitan/berpisah dan respon terhadap
ungkapan-ungkapan tersebut.
c. Penutup (10 menit)
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan meminta pendapat dan mencatat
kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru menjelaskan
rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan
kelima
a.
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris
agar tercipta English environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1)
Siswa mengamati
contoh ungkapan untuk mengungkapkan pendapat.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan yang
digunakan untuk mengungkapkan pendapat, seperti: Well,
I think it is good enough
3)
Siswa berlatih
menyusun teks lisan berupa percakapan interpersonal pendek,yang digunakan untuk
mengungkapkan pendapat, seperti:
“He’s diligent student. Don’t
you think so?”
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna
dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
Siswa mencari
ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk mengungkapkan pendapat dari
berbagai sumber.
Menganalisis:
Dengan bekerja kelompok,
siswa mempelajari ungkapan-ungkapan mengungkapkan pendapat untuk memperoleh
informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi:
Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru,
siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk mengungkapkan pendapat terhadap
ungkapan-ungkapan tersebut.
c. Penutup (10 menit)
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan untuk mengungkapkan pendapat
dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru menjelaskan
rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H.
Sumber
Belajar
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. (2013). Bahasa
Inggris: When English Rings the Bell. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
I. Penilaian
Tes
Lisan dan tulis (Terlampir)
Semarang,
.............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
________________________ Hanung Baskoro
NIP. ... NIP.
197811232007011006
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
Instrumen penilaian
1)
A. Tes Tulis untuk Pemahaman siswa akan ungkapan meminta perhatian.
Lengkapilah Dialog berikut dengan
ungkapan yang tepat!
1.
X : “Jack, _____________________________”
Y: “Yes, ma’am. I
will concern on the song”
2.
Teacher:
“Everybody, ___________________”
Students: ”Yes,
sir. Anything wrong?
Teacher: “No, hmmm
I just want to inform you that tomorrow you’ll
have a test
3.
……..
4.
dst
B. Tes Lisan untuk
Pemahaman siswa akan ungkapan
meminta perhatian.
Carilah ungkapan meminta perhatian kemudian
terapkan kepada temannya untuk mendapatkan responnya
2) A. Tes Tulis untuk
Pemahaman siswa akan ungkapan
mengecek pemahaman.
B. Tes Lisan untuk Pemahaman siswa akan ungkapan mengecek pemahaman
Carilah
ungkapan mengecek pemahaman kemudian terapkan ke pada temannya untuk
mendapatkan responnya!
3) A. Tes Tulis untuk
Pemahaman siswa akan ungkapan
menghargai kinerja yang
baik.
B. Tes Lisan untuk Pemahaman siswa
akan ungkapan
menghargai kinerja yang
baik
Carilah ungkapan menghargai kinerja kemudian terapkan ke pada
temannya untuk mendapatkan
responnya!
4)
A. Tes Tulis untuk Pemahaman siswa akan ungkapan meminta pendapat
B. Tes Lisan untuk Pemahaman siswa
akan ungkapan
meminta pendapat
Carilah ungkapan meminta pendapat kemudian terapkan
ke pada
temannya untuk mendapatkan
responnya!
5)
A. Tes Tulis untuk Pemahaman siswa akan ungkapan untuk mengungkapkan
pendapat
B. Tes Lisan untuk Pemahaman siswa
akan ungkapan
untuk mengungkapkan
pendapat
Carilah ungkapan
untuk mengungkapkan pendapat kemudian terapkan ke pada temannya untuk
mendapatkan responnya!
Rubrik:
Tes Tulis:
Tes
Lisan:
Ada
empat aspek yang dinilai dalam tes berbicara di atas:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP .............................
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi
pokok : Asking and Stating if someone can and will do something
Alokasi
Waktu : 5 x 40 JP
A.
Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2.Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
dasar
|
Indikator
pencapaian kompetensi
|
1
|
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional.
|
Sebagai
bukti bahwa siswa mensyukuri mendapat kesempatan belajar Bahasa Inggris:
|
1.1
Siswa menggunakan ungkapan menanyakan dan
menyatakan seeorang mampu/dapat
melakukan sesuatu
|
||
1.2.
Siswa menggunakan ungkapan
|
||
menanyakan dan menyatakan seeorang mau melakukan sesuatu
|
||
2
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi antar pribadi dengan guru
dan teman.
|
2.1.
Siswa bertanya kepada orang-orang di sekitarnya apakah mampu melakukan suatu pekerjaan
|
2.2.
Siswa bertanya kepada orang-orang di sekitarnya apakah mau/berkenan melakukan suatu pekerjaan
|
||
3
|
KD. 3.2.
Menerapkan
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu
tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
|
3.2.1.
Siswa mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan apakah sesorang dapat/mampu melakukan sesuatu dan
responnya
|
||
3.2.2. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan apakah sesorang mau /berkenan melakukan sesuatu berpamitan dan
responnya.
|
||
4
|
4.2.
Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu
tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.2.1.
Siswa dapat menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mampu/dapat melakukan sesuatu
4.2.2.
Siswa dapat menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mau/berkenan melakukan sesuatu
4.2.3.
Siswa dapat merespon ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mau/berkenan melakukan sesuatu
4.2.4.
Siswa dapat menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mau/berkenan melakukan sesuatu
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian
kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.
mengucapkan
ungkapan-ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah sesorang mampu/dapat
melakukan sesuatu
2.
merespon ungkapan-ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah sesorang mampu/dapat melakukan sesuatu
3.
menyusun teks lisan
dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan
melakukan sesuatu
D.
Materi Pembelajaran
1. Ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah
seseorang mampu melakukan sesuatu (State and ask if one can do something)
2. Ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah
seseorang mau melakukan sesuatu (State
and ask if one will do something)
E.
Metode Pembelajaran
Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting, Associating,
Communicating) melalui model pembelajaran:
1.
Project Based Learning ( Pembelajaran berbasis proyek)
2.
Discovery learning
F.
Media, Alat, dan
Sumber Belajar
1. Media :
Multimedia dan Gambar
2.
Alat :
White
board and board marker
3. Sumber Belajar : Buku
Bahasa Inggris“When English Rings the Bell”
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Pendahuluan
1)
Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2)
Guru mengecek kehadiran siswa.
b.
Kegiatan inti
Observing:
1)
Siswa
mengamati contoh ungkapan menyatakan dan
menanyakan apakah seseorang mampu dan mau melakukan sesuatu dan responnya.
2)
Siswa berlatih mengucapkan (menirukan)
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan apakah seseorang bisa/mampu melakukan sesuatu, seperti: Can you play the piano?, Can you play guitar? Are you able to speak English?
Are you capable to drive a car?
3)
Siswa
berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mau/berkenan
melakukan sesuatu,
seperti: Good morning, good afternoon,
good evening, good night, I’m fine, thank you.
Questioning:
4)
Dengan
bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan
tersebut.
Experimenting:
5)
Siswa
mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk menyatakan dan menanyakan apakah seseorang dapat dan mau
melakukan sesuatu beserta responnya.
Associating
6)
Dengan bekerja
kelompok, siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan
apakah seseorang mampu dan mau melakukan
sesuatu untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Communicating
7)
Melalui berbagai
situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk
menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mampu dan mau melakukan sesuatu dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut.
c.
Penutup
1)
Guru
dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2)
Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah seseorang dapat dan mau
melakukaan sesuatu beserta responnya
4)
Guru memberi
pekerjaan rumah (tugas mandiri/kelompok) untuk menyusun dan menulis dialog
tentang menyatakan dan menanyakan apakah seeorang mau dan mampu melakukan
sesuatu dan responnya
5)
Guru
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian:
-
Test Lisan(Performance Test)
- Test Tulis (Hasil Kerja)
2. a. Bentuk Instrumen:
- Aspek Sikap: observasi dan/ atau peer assesment
- Aspek Pengetahuan: Pilihan Ganda/Uraian
- Aspek Ketrampilan: Praktek/Test lisan
b. Instrumen:
-
Complete the following sentences according to speakers statements!
- Do an interview with your
friends to fill in the table by using” Can you...? and Will you....?
- Play the roles based on the
pictures given!
3. Rubrik Penilaian:
Ada empat aspek yang
dinilai dalam tes lisan (Performance Test) di atas:
1.
Kelancaran,
dengan skor 5 bila sangat lancar,
Skor 4 bila
lancar,
Skor 3 bila
cukup lancar
Skor 2 bila
kurang lancar
Skor 1 bila
tidak lancar.
2.
Pengucapan,
dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila
banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
3.
Intonasi,
dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila
banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4.
Pilihan
kata, dengan skor 5 bila sangat variatif dan tepat,
Skor 4 bila
variatif dan tepat
Skor 3 bila
cukup variatif dan tepat
Skor 2 bila
kurang variatif dan tepat
Skor 1 bila
tidak variatif dan tidak tepat
Surakarta, 07 Juni 2014
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________
______________________
NIP.
NIP.
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Sekolah : SMP
Matapelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi
Pokok : Teks lisan dan tulis
untuk (a) memberi instruksi, (b) mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin, serta responnya
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 tatap muka )
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan
sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi
Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan
guru dan teman.
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam
melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.3.
Menerapkan struktur
teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Indikator:
·
siswa dapat memahami, menyatakan,
dan menanyakan teks lisan untuk memberi instruksi , mengajak, melarang , minta
ijin dan meresponnya
4.3. Menyusun teks lisan dan
tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator:
·
siswa dapat
menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
menyatakan, menanyakan dan merespon ungkapan memberi instruksi mengajak melarang
minta ijin serta responnya dengan
struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
C.
Tujuan
Pembelajaran
Siswa terampil memahami,
menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk (a) Memberi instruksi
(b)Mengajak (c) Melarang (d) Minta ijin, serta responnya untuk menjaga hubungan
interpersonal dengan guru dan teman, untuk menggunakan ungkapan dengan struktur
teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks,
secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggungjawab, peduli, kerjasama dan
cinta damai.
( sikap,pengetahuan,keterampilan)
D.
Materi
Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk (a) memberi instruksi,
(b) mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin, serta responnya
Masing-masing diajarkan secara terpisah
Fungsi
sosial
Menjaga hubungan interpersonal
dengan guru dan teman.
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata
bahasanya)
a.
Come
in, please! Thank you.
Put the book on the table, please. Yes, sure., dan semacamnya
b.
Let’s
go! Okay. Come with me! Sorry, I’m busy., dan semacamnya.
c.
Don’t be late
again! Sure, I
won’t. Don’t open it, ok? OK., dan semacamnya.
d.
May
I use your pen, please? Sure, here you are. May
I wash my hands? Certainly., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(1)
Kosa kata: please, okay, certainly, sure, sorry,
Let’s.
(2)
Tata bahasa: Kalimat imperatif
positif, kalimat imperatif negatif, kata kerja bantu modal may.
(3)
Penggunaan nominal singular dan plural secara
tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4)
Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5)
Ejaan dan tanda baca
(6)
Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama
proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab.
E.
Metode
Pembelajaran
Scientific Approach
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : tayangan gambar, rekaman video
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, pengeras suara
3. Sumber Belajar : Buku
: When English Rings a Bell, SMP/MTs kelas VIII
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE -1
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
1. greeting ; tanya jawab berbagai hal terkait kondisi
siswa
“Hello, good morning everybody. How’s life
?”..... etc
“OK,
I’ll call the roll and please say : PRESENT to confirm your presence”….
etc.
2. tanya jawab ringan untuk menuju materi
OK class, all of you , stand up ,please. Close your
eyes . Open up… etc.
b. Kegiatan
Inti (...menit)
Mengamati
·
Siswa mengamati judul chapter III “ You should come! Don’t be late!”
·
Guru memberi pertanyaan yang menjembatani atau
mengantarkan siswa pada pemahaman fungsi sosial materi yang akan dipelajari.
“
Ali (example), when is your birthday?.... Have you ever got an invitation for
birthday party?... What is your best gift so far? Okay, today and the next few
days we will learn about…”
·
Guru membacakan tujuan pembelajaran, siswa
menirukan ucapan guru
·
Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca
percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.Setelah
itu, peserta didik bermain peran dari percakapan yang ada.
·
Siswa mendengarkan guru memberi contoh
pengucapan ungkapan-ungkapan untuk mengajak serta responnya lalu menirukannya.
·
Siswa mendengarkan guru memberi contoh
pengucapan ungkapan-ungkapan untuk melarang serta responnya lalu menirukannya.
·
Siswa mendengarkan guru memberi contoh
pengucapan ungkapan-ungkapan untuk meminta ijin serta responnya lalu
menirukannya.
Menanya
·
meminta peserta didik untuk membaca dan memahami
instruksi untuk kegiatan pada halaman
42, buku “When English Rings a Bell”
kelas VIII
·
siswa menirukan guru membaca instruksi
kegiatan.
·
Guru memberikan stimulus pada siswa dengan
pertanyaan yang mengarah pada ungkapan-ungkapan untuk memberi perintah.
“What are we going to do now? … What picture is that? Yudha (example), have you ever gone to
birthday party? What does the sentence mean?.... etc.”
·
Guru memberikan stimulus pada siswa dengan
pertanyaan yang mengarah pada ungkapan-ungkapan untuk mengajak.
“Ok students, Lina sent Beni an invitation
card. Lets listen what Beni try to confirm Lina about her invitation.”
·
Guru memulai dengan memberikan contoh cara
membaca untuk setiap kalimatnya dan meminta peserta didik secara berpasangan
menirukan percakapan yang ada.
·
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk
memperagakan percakapan tersebut.
·
Jika memungkinkan, peserta didik dapat diminta
untuk membuat dialog dengan situasi yang mirip dengan percakapan tersebut.
c. Penutup (…menit)
1. Guru
menanyakan kesulitan siswa.
2. Guru
menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru
menugaskan siswa untuk mengerjakan beberapa tugas untuk di rumah.
OK guys… let’s make a summary of our activity today
.For next meeting, please be sure that
you have done the exercises I’ve given to you about …..
PERTEMUAN KE -2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
1. greeting ; tanya jawab berbagai hal terkait kondisi
siswa
“Hello, good morning everybody. How’s life
?”..... etc
“OK,
I’ll call the roll and please say : PRESENT to confirm your presence”….
etc.
2. tanya jawab ringan untuk menuju materi
OK class, do you remember what we had done in our previous meeting? … Well,
Andi (example), please, switch on the lamp! Thank you… etc.
b. Kegiatan
Inti (...menit)
Mengumpulkan
Informasi
·
Guru memutar sebuah tayangan video yang berisi
ungkapan-ungkapan untuk (a) memberi instruksi, (b) mengajak, (c)
melarang, (d) minta ijin serta responnya.
·
Siswa secara
berkelompok diberi kesempatan untuk mencatat semua ungkapan yang terdapat dalam
tayangan tersebut yang ada hubungannya dengan ungkapan yang sedang dipelajari.
·
Siswa belajar mengucapkan ungkapan-ungkapan
yang sudah dicatat saat penayangan.
·
peserta
didik diminta untuk membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini
kemudian memainkan peran berdasarkan
percakapan yang ada.
·
Pertama-tama, guru dapat memberikan contoh cara membaca dengan
pengucapan, intonasi, dan tekanan kata yang tepat.
·
Kemudian, peserta didik dapat mengulangi untuk membaca percakapan
tersebut.
·
peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan percakapan
yang
ada di halaman sebelumnya
·
peserta didik diminta untuk menyalin percakapan yang sudah ada
sebelumnya dengan harapan bahwa peserta didik dapat memahami secara utuh
mengenai ungkapan-ungkapan
·
Siswa secara berkelompok mencari arti dari
ungkapan-ungkapan tersebut, dan dengan bimbingan guru menemukan ciri-ciri
interaksi (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan), serta
responnya.
c. Penutup (…menit)
1. Guru
menanyakan kesulitan siswa.
2. Guru
menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru
menugaskan siswa untuk mengerjakan beberapa tugas untuk di rumah.
OK guys… let’s make a summary of our activity today
.For next meeting, please be sure that you have done the exercises I’ve given to you
about …..
PERTEMUAN KE – 3
*extensive activity :
Model pembelajaran : Discovery
Learning (RPP terlampir)
PERTEMUAN KE - 4
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
1.
greeting
; tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
“Hello, good morning everybody. How’s life ?”..... etc
“OK, I’ll call the roll and
please say : PRESENT to confirm your presence”…. etc.
2. tanya jawab
ringan untuk menuju materi
OK class, do you remember what we had done in our previous meeting? … Well,
Andi (example), please, tell me how you
memorize it… etc.”
b. Kegiatan
Inti (...menit)
Mengasosiasi
·
Siswa membaca dan memahami instruksi untuk
kegiatan ini.
·
guru memberikan contoh cara membaca dengan
pengucapan, intonasi, dan tekanan kata yang tepat, peserta didik menirukan.
(klasikal-kelompok-individual)
·
peserta didik diminta untuk membaca, kemudian
memainkan peran berdasarkan percakapan yang ada.
·
peserta didik membaca dan memahami instruksi
untuk kegiatan lalu melengkapi kalimat berdasarkan percakapan yang ada di
halaman sebelumnya
·
peserta didik diminta untuk menyalin percakapan yang sudah ada sebelumnya
dengan harapan bahwa peserta didik dapat memahami secara utuh mengenai
ungkapan-ungkapan apa saja yang sedang dipelajarinya.
·
peserta didik membaca dan memahami instruksi
untuk kegiatan lalu membuat kesimpulan
mengenai apa yang sudah dipelajari.
c. Penutup (…menit)
1.
Guru menanyakan kesulitan siswa.
2. Guru
menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan beberapa tugas
untuk di rumah.
OK guys… let’s make a summary of our activity today
.For next meeting, please be sure that you have done the exercises I’ve given to you
about …..
PERTEMUAN KE –
5
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
1. greeting ; tanya jawab berbagai hal terkait kondisi
siswa
“Hello, good morning everybody. How’s life
?”..... etc
“OK,
I’ll call the roll and please say : PRESENT to confirm your presence”….
etc.
2. tanya jawab ringan untuk menuju materi
OK class, do you remember what we had done in our
previous meeting? … Well, Andi (example), please, switch on the lamp! Thank
you… etc.
b. Kegiatan
Inti (...menit)
Mengomunikasikan
·
peserta didik membaca dan memahami instruksi
untuk kegiatan , lalu guru memberikan contoh cara membaca dengan pengucapan,
intonasi, dan tekanan kata yang tepat, peserta didik menirukan.
(klasikal-kelompok-individual)
·
Pesertadidik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh
dalam percakapan tertulis.
·
Guru mengingatkan kembali bahwa mereka dapat
menggunakan kalimat-kalimat yang ada dalam pembelajaran sehari-hari.
·
Peserta didik
diminta untuk berlatih mengucapkan percakapan bersama pasangannya. Jika memungkinkan, peserta didik pun dapat diminta
untuk memperagakan dialog tersebut seperti situasi aslinya.
(Peserta didik
dapat memodifikasi kalimat
yang ada di
dalam buku siswa untuk kemudian disesuaikan dengan kondisi yang
memungkinkan untuk dapat diperagakan di depan kelas)
·
peserta didik diminta secara berkelompok untuk membuat instruksi dan
juga larangan berdasarkan topik kegiatan yang mungkin untuk dilaksanakan.
(Peserta
didik dapat membuatnya di karton yang cukup besar sehingga dapat dilihat dengan
jelas)
·
peserta didik dapat mempresentasikannya di
depan kelas.
·
peserta didik diminta untuk melakukan evaluasi
diri mengenai apa yang sudah dipahaminya.
(
Diharapkan guru dapat melihat bagian evaluasi diri ini, termasuk juga
memberikan tambahan atau remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami secara utuh konsep pembelajaran yang sudah ada )
H.
Penilaian
A.
1. Jenis/teknik penilaian : Penilaian sikap
2. Bentuk instrumen :
Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Catatan
|
||||
1
|
Santun
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
2
|
Peduli
|
||||||
3
|
Disiplin
|
||||||
4
|
Percaya diri
|
||||||
5
|
Bertanggung jawab
|
||||||
6
|
Kerjasama
|
B.
1. Jenis/teknik penilaian : lisan
2. Bentuk instrumen :
Practice the following
dialogues with your partner.
Pedoman Penilaian :
Jumlah
skor maksimal : 15
Nilai
maksimal : 10
Nilai
siswa : skor penilaian X 10
skor maksimal
Rubrik Penilaian :
Nama Siswa:
________ Kelas:
_____
No.
|
Aspek Yang
Dinilai
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Fluency
|
||||
2.
|
Language
|
||||
a. Pronunciation and intonation
|
|||||
b. Grammar
|
|||||
c. Vocabulary
|
|||||
3.
|
Performance ( eye contact,
facial expression, gesture)
|
||||
Jumlah
|
|||||
Skor Maksimum
|
20
|
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”.
Dan seterusnya
sesuai dengan jumlah skor perolehan.
3.
Pedoman penskoran
NO
|
ASPEK
|
KRITERIA
|
SKOR
|
1
|
Santun
|
Selalu menunjukkan sikap santun
|
5
|
Sering menunjukkan sikap santun
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap santun
|
3
|
||
Pernah menunjukkan sikap santun
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap santun
|
1
|
||
2
|
Peduli
|
Selalu menunjukkan sikap peduli
|
5
|
Sering menunjukkan sikap peduli
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli
|
3
|
||
Pernah menunjukkan sikap peduli
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli
|
1
|
||
3
|
Disiplin
|
Selalu menunjukkan sikap disiplin
|
5
|
Sering menunjukkan sikap disiplin
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin
|
3
|
||
Pernah menunjukkan sikap disiplin
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin
|
1
|
||
4
|
Percaya diri
|
Selalu menunjukkan sikap percaya diri
|
5
|
Sering menunjukkan sikap percaya diri
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
|
3
|
||
Pernah menunjukkan sikap percaya diri
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
|
1
|
||
5
|
Bertanggung jawab
|
Selalu menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
5
|
Sering menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
3
|
||
Pernah menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
1
|
||
6
|
Kerjasama
|
Selalu menunjukkan sikap kerjasama
|
5
|
Sering menunjukkan sikap kerjasama
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama
|
3
|
||
Pernah menunjukkan sikap kerjasama
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama
|
1
|
EXTENSIVE ACTIVITY
Model pembelajaran : Discovery Learning
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Sekolah : SMP
Matapelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi
Pokok : Teks lisan dan tulis
untuk (a) memberi instruksi, (b) mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin, serta responnya
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 tatap muka )
Kompetensi
Dasar
|
:
|
3.3
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta
cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
Topik
|
:
|
Berbagai hal
terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
|
Sub Topik
|
:
|
Teks
lisan dan tulis untuk :(a) memberi instruksi
|
Tujuan
|
:
|
Siswa terampil memahami,
menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk (a) Memberi instruksi
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
1 x
TM
|
Tahap
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Stimulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)
|
Adi,(example) what is your birthday?
Have you ever celebrated your birthday?
|
Problem
statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
|
Beni And Udin are
going to buy a gift for Lina. Can you help them to find a suitable gift for her?
|
Data
collection (pengumpulandata)
|
Write
down the suitable things for Lina’s birthday gift.
|
Data processing (pengolahan
Data)
|
Please
write your suggested gifts on the board
|
Verification
(pembuktian)
|
Well,
class, we will check your data. If it’s suitable, I will give a tick, while
it’s not suitable, I will give a cross.
|
Generalization
(menarik kesimpulan/generalisasi)
|
Based
on the data here, please generalize the gift that can be bought by Beni and
Udin and the things that can not be bought.
|
Penilaian
Pembelajaran
1. Penilaian
Pengetahuan
Indikator
|
Instrument
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Siswa dapat mengidentifikasi benda yang dapat digunakan untuk hadiah bagi
seorang perempuan
|
What is the best gift for Lina?
Nama/Kelompok: ………………………………….
NIS :
………………………………………
Kelas :
…………………………………
Catatan: Sekor diberikan
dengan rentang sekor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses maka semakin tinggi nilainya.
|
2. Penilaian
Keterampilan
Indikator
|
Instrument
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Siswa dapat menuliskan nama benda dengan ejaan yang benar
|
Write down your answer on the board.
Nama/Kelompok: ………………………………….
NIS :
………………………………………
Kelas :
…………………………………
Catatan: Sekor diberikan
dengan rentang sekor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses maka semakin tinggi nilainya.
|
3. Penilaian Sikap
Indikator
|
Instrumen
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Siswa menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
kerjasama
|
·
·
Disiplin
·
Tanggungjawab
·
Peduli
·
Kerjasama
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar