Kamis, 12 Februari 2015

RPP B Inggris K13 SMP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMP Inas yogya
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : VII/1
Materi Pokok              : Nama dan jumlah benda
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit  

A.      KOMPETENSI INTI

KI. 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.5  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menya-takan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
Indikator :

3.5.1        Menyebutkan nama-nama benda di sekitar siswa
3.5.2        Melafalkan nama-nama benda
3.5.3        Mengidentifikasi perbedaan benda tunggal dan benda jamak.
3.5.4        Menanyakan benda menggunakan kata Tanya How many
3.5.5        Menjawab pertanyaan terkait benda tunggal dan jamak

4.6  Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan mena-nyakan nama binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
4.6.1        Menulis nama-nama benda
4.6.2        Menulis kalimat menggunakan struktur : There is dan There are
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan nama-nama benda di sekitar siswa melalui pemodelan
2.      Siswa dapat melafalkan nama-nama benda melalui pemodelan
3.      Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan benda tunggal dan benda jamak dengan menggunakan gambar
4.      Siswa dapat menanyakan benda menggunakan kata Tanya How many menggunakan contoh dialog sederhana
5.      Siswa dapat menjawab pertanyaan terkait benda tunggal dan jamak menggunakan gambar
6.      Siswa dapat menulis nama-nama benda dengan menggunakan pemodelan
7.      Siswa dapat menulis kalimat menggunakan struktur : There is dan There are dengan menggunakan pemodelan

D.    Materi Pembelajaran
 Buku siswa ( When English rings the Bell )
 Fungsi sosial:
Mengenalkan dan mengidentifikasi benda-benda di sekitar kita
Struktur Teks:
-          Benda yang dipaparkan
-          Ciri-cirinya termasuk apa yang ada di dalam nya
-          It’s my book.  I have sharpener.  They are my pens. There are many rulers on the table. What is it? Are they your glasses? Which one is your flashdisk. How many pencil cases do you have?

Unsur kebahasaan:
1.      Nama benda di sekitar kelas kita : eraser, pencil cases, flashdisk, books
2.      How many...?
3.      Penyebutan kata benda singular dengan a, an dan the, dan plural (s)
4.      Ungkapan there is / are..., Is/are there...?
5.      Ucapan, tekanan kata, intonasi,
6.      Menulis kalimat yang berpola Nominal Sentences
7.      Ejaan, dan tulis tangan





 














There is ... .                                                     
There is a bottom loading water dispenser.


Struktur Teks
Benda yang dipaparkan, termasuk cara memaparkannya. Misalnya penggunaan ,  There is ..., There are ..., How many ...?
a)         There are ... .                                           
There are coloring markers.





b)        There is a bed with two pillows, a bolster,
a bed sheet and a bed cover,
a night stand with a flower vase on it,
a window with curtain, and a book shelf in my bedroom.

c)         How many ...?
How many pencils do you have?




E.     METODE PEMBELAJARAN:
·         Pendekatan           : Scientific Learning Approach
·         Model                    : Project Based Learning

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      PENDAHULUAN ( 10’ )
a.       Mengucapkan salam dan berdoa.
b.      Ice Breaking : song (1-2-3 show your motion )
c.       Memberikan motivasi dan apersepsi.
d.      Menginformasikan tujuan pembelajaran.

2.      INTI
a.      Observing ( 10’)

Siswa
Guru
·   Mengamati benda-benda yang ada di ruang kelas
·   Menyimak contoh-contoh pengucapan benda-benda yang di dalam ruangan

·         Menginstruksikan siswa untuk mengamati benda-benda yang ada di dalam ruang kelas
·         Menujuk benda-benda dan memberikan contoh cara pengucapannya. Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.

b.      Questioning ( 10’)
Siswa
Guru            
·   Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan tentang nama dan jumlah benda-benda di lihat.
·   Menjawab pertanyaan dari siswa lain.

·         Memberikan pertanyaan  pancingan  terkait nama dan jumlah benda-benda yang dilihat.
·         Memberi kesempatan/ mendorong  siswa lain untuk menjawab pertanyaan  sebelum menjelaskannya.
·         Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.

c.       Eksperimenting ( 15’)
Siswa
Guru
·      Menyebutkan nama dan jumlah benda-benda dalam kalimat sederhana


·         Meminta siswa menyebutkan nama dan jumlah benda
·         Guru mengamati dan menilai siswa yang menyebutkan nama dan jumlah benda

d.      Associating (15’)

Siswa
Guru
·      Mencari gambar benda-benda dari berbagai sumber
·      Memahami struktur bahasa pada kata/kalimat yang diucapkan (there are / there is, How many…? )



·         Guru mengarahkan
·         Meminta siswa menterjemahkan kalimat yang diucapkan oleh siswa lain/ teman sebangku.
·         Mengamati dan menilai kesungguhan, sikap, dan ketepatan ucapan siswa.
·         Mengamati dan menilai aktivitas siswa.

e.       Communicating (10’ )

Siswa
Guru
·      Secara berkelompok menjawab pertanyaan mengenai nama dan jumlah benda berdasarkan gambar yang diberikan
·      Membuat kamus mini bergambar tentang benda di sekitar siswa



·         Mengelompokan siswa dan mengarahkan pada siswa untuk menulis nama dan jumlah benda yang ada di rumah
·         Memberikan motivasi, melakukan pengamatan dan penilaian




3.      PENUTUP (10’)

1.  Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2.      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.      Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

G.    MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN:
·         LCD, Gambar
H.    SUMBER BELAJAR
·         Buku Paket Bahasa Inggris “ When English Rings The Bell “ chapter V
·         Majalah, Koran, Internat, Video Pembelajaran
I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
·         KINERJA (praktik)
Membuat daftar nama dan jumlah benda yang ada di ruang kelas
·         Observasi: 
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan nama dan jumlah benda  dan memahami struktur bahasa
·       Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·       Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan santun , dalam melaksanakan komunikasi
Rubrik
a.       Aspek Sikap

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Sungguh-sungguh
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh

2.
Tanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Peduli
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli


4.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

5.
Santun
5: selalu santun
4: sering santun
3: kadang-kadang santun
2: jarang santun
1: tidak pernah santun


b.      Aspek Pengetahuan

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3
= cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1. = tidak memahami


C. Penilaian Ketrampilan : Project : Make a mini picture dictionary
Tabel 1: Contoh Format Penilaian Projek
Mata Pelajaran              : ……………………………….
Nama Projek                  : ………………………………..
Alokasi Waktu                                : ………………………………..

Nama/Kelompok           : ………………………………….
NIS                                   : …………………………………
Kelas                               : …………………………………

No.
Aspek Penilaian
Skor
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN





a. Persiapan





b. Perumusan Judul/Tema





2.
PELAKSANAAN





a. Proses pengamatan





b. Pengumpulan data





c. Persiapan alat/media/bahan





d. Teknik pengolahan/eksplorasi





3.
LAPORAN PROYEK





a. Hasil produk/performans





b. Presentasi/penguasaan





c. Laporan Tertulis/portopolio (sistematika, keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data, penarikan kesimpulan)






TOTAL SKOR






Rubrik Penilaian
1.      Perencanaan
a.       Persiapan
1.Persiapan Tidak lengkap skor               1
2.Persiapan kurang  lengkap skor                       2
















1        Perumusan judul
 




















3.  Persiapan cukup lengkap skor        3
4.  Persiapan  lengkap skor                   4
5.  Persiapan sangat lengkap skor         1
                       
            b. Perumusan Judul/Tema
                        1. Judul tidak menarik dan tidak sesuai tema skor       1
                        2. Judul kurang menarik tetapi kurang sesuai tema skor          2
                        3. Judul cukup  menarik tetapi  sesuai tema skor                     3
                        4. Judul menarik dan sesuai tema skor                                     4
                        5. Judul sangat menarik dan sesuai tema skor              5
           





PELAKSANAAN
a.       Proses Pengamatan
1.      Tidak teliti skor     1
2.      Kurang telitiskor   2
3.      Cukup teliti           skor     3
4.      Teliti skor              4
5.      Sangat teliti           skor     5
b.      Pengumpulan Data
1.      Tidak Lengkap skor                      1
2.      Kurang Lengkap skor       2
3.      Cukup Lengkap skor         3
4.      Lengkap skor                    4
5.      Sangat Lengkap skor        5
c.       Persiapan alat/media/bahan
1.      Tidak Lengkap skor                      1
2.      Kurang Lengkap skor       2
3.      Cukup Lengkap skor         3
4.      Lengkap skor                    4
5.      Sangat Lengkap skor        5
d.      Teknik pengolahan/eksplorasi
1.      Tidak mencakup keseluruhan                    1
2.      Kurang mencakup keseluruhan  skor                    2
3.      Cukup mencakup keseluruhan  skor                     3
4.      Lengkap mencakup keseluruhan skor       4
5.      Sangat mencakup keseluruhan  skor                     5

LAPORAN PROYEK
a.       Hasil produk/performans
1.      Tidak Lengkap skor                      1
2.      Kurang Lengkap skor       2
3.      Cukup Lengkap skor         3
4.      Lengkap skor                    4
5.      Sangat Lengkap skor        5
b.       Presentasi/penguasaan
1.      Tidak menarik skor                       1
2.      Kurang menarik skor         2
3.      Cukup menarik skor                      3
4.      Menarik skor                     4
5.      Sangat menarik skor          5

c.       Laporan Tertulis/portopolio
1.      Tidak Lengkap skor                      1
2.      Kurang Lengkap skor       2
3.      Cukup Lengkap skor         3
4.      Lengkap skor                    4
5.      Sangat Lengkap skor        5
     











Tabel 2: Contoh Format Penilaian Produk (Mini picture dictionary)

Mata Pelajaran  : ……………………………….
Nama Proyek    : ………………………………..
Alokasi Waktu    : ………………………………..

Nama/Kelompok: ………………………………….
NIS                    : ………………………………………
Kelas                 : …………………………………

No.
Tahapan Penilaian
Sekor
1
2
3
4
5
1.
TAHAP PERENCANAAN BAHAN (merencanakan, menggali, mengembangkan gagasan, dan mendesain produk)





2.
TAHAP PROSES PEMBUATAN





a. Persiapan alat dan bahan





b. Teknik pengolahan





c. Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan





3.
TAHAP AKHIR





a.    Bentuk fisik produk





b.    Inovasi






TOTAL SEKOR





Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat  dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkasprofil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.


 

















format Penilaian Sikap
Nama                : ………………………………….
NIS                    : …………………………………
Kelas                 : …………………………………

No.
Aspek Penilaian
Skor
1
2
3
4
5
1.
Kerajinan





2.
Ketekunan





3.
Tanggung Jawab





4.
Kedisiplinan





5.
Kerjasama





6.
Tenggang rasa





7.
Kejujuran






TOTAL SKOR





Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat  dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkasprofil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.

 












                                                                        Yogyakarta, 8 Juni 2014
                                                                         Guru Mapel Chapter 5

                                                                        Does Ichnatun-Sri Hari-Urip Suwarniti-M.Yusuf

Tidak ada komentar: