RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 23 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok : I Love People Around Me
Alokasi Waktu : 2 JP
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI
1: Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI
2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI
3: Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI
4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
1.
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
2.
|
2.1 Menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
|
3.
|
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
4.
|
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana.
4.5
Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
|
Indikator
:
·
Menunjukkan
kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang pemaparan jati diri.
·
Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati
diri.
·
Menunjukkan
perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang pemaparan jati diri.
·
Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri.
·
Mengidentifikasi
makna dalam teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
·
Menyusun
teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab IV, peserta didik
mampu:
·
Menunjukkan
kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang pemaparan jati diri.
·
Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati
diri.
·
Menunjukkan
perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang pemaparan jati diri.
·
Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri.
·
Mengidentifikasi
makna dalam teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
·
Menyusun
teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
D. Materi Pembelajaran:
Fungsi sosial:
·
Mengenalkan,
menyebutkan identitas, untuk menjalin hubungan antar pribadi dengan guru dan
teman.
·
Struktur
teks:
-
Orang
yang digambarkan
-
Ciri-ciri
serta pekerjaan yang dimilikinya
a.
My name
is Ainur, a-i-n-u-r. My father is Mr. Sulaiman. How do you spell your name? Who
is she? I have two brothers, Abi and Agus. Is she your friend? Dan seterusnyaa.
b.
My
mother is a nurse. She helps the doctor. His father is a gardener. She is the
janitor, and she cleans the classrooms, dan semacamnya.
·
Unsur
kebahasaan
1.
Nama status hubungan keluarga dan kekerabatan
2.
Nama
profesi pekerjaan.
3.
Kata
tanya Who? Which? How?
4.
Kata
ganti I, you, we, she, it, they, we, dan seterusnya.
5.
Kata
ganti my, your, our, their, his, dan seterusnya.
6.
Kata
kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam Simple Present
Tense: be, have, work, live, dan sebagainya.
7.
Penyebutan
kata benda singular dan plural baik yang beraturan (memakai –s) maupun yang
tidak (seperti children)
8.
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
·
Topic kalimat
Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili,
tetangga, dan orang terdekat lainnya, dengan memberikan keteladanan.
E.
Metode
Pembelajaran
Menggunakan
Scientific Approach dengan Project Based Learning.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Laptop, papan tulis, gambar
2.
Alat /
Bahan : Laptop dan LCD
3.
Sumber
Belajar : When English Rings the Bell
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
1)
Guru memberi salam (greeting);
2)
Guru memeriksa
kehadiran siswa;
3)
Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4)
Guru memberi motivasi
belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5)
Guru mengajukan tentang
kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)
Guru menjelaskan
tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7)
Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti
(60 menit)
Mengamati
1.
Peserta didik mengamati
teks sederhana tentang pemaparan jati diri.
2.
Peserta didik mendengarkan
guru membaca teks tentang pemaparan jati diri.
3.
Peserta didik
melengkapi format identitas berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks
tentang pemaparan jati diri yang sudah dibaca.
Merumuskan Pertanyaan atau Hipotesis
4.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks,
fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara
yang sederhana.
5.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang cara menanyakan sifat benda.
6.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang cara menyatakan sifat benda.
Mengumpulkan Data atau Informasi
1.
Peserta didik membentuk
kelompok yang beranggotakan lima (orang).
2.
Peserta didik menerima
pembagian contoh teks deskriptif (cara menanyakan dan menyatakan sifat benda)
yang berbeda-beda untuk masing-masing kelompok.
3.
Peserta didik
menggarisbawahi kata-kata yang menerangkan benda yang terdapat dalam teks
secara berkelompok.
4.
Peserta didik
melingkari kata kerja yang digunakan dalam teks tersebut secara berkelompok.
5.
Peserta didik member
tanda kotak pada frase-frase benda dalam teks secara berkelompok.
6.
Peserta didik memberi
tanda segitiga pada kata keterangan yang terdapat dalam teks.
Menganalisis
Data atau Informasi dan Membuat Kesimpulan
7.
Peserta didik
mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang ditandai (garis bawah, lingkaran,
dan tanda kotak) dengan cara sederhana.
8.
Peserta didik
mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara
sederhana.
9.
Peserta didik
mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari
guru.
10. Peserta
didik mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengomunikasikan
1.
Dua (2) orang peserta
didik (wakil kelompok) berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan temuan mereka tentang kata sifat, kata
kerja, frase benda, kata keterangan, tujuan komunikatif teks, dan struktur
teks.
2.
Guru memberikan umpan
balik terhadap pemahaman konsep peserta didik tentang materi yang dipelajari.
Penutup (10
menit)
1)
Peserta didik dan guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)
Peserta didik dan guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Guru memberikan
penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang
sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka atau benda-benda unik
berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.
4)
Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5)
Peserta didik dan guru
mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
(10 menit )
1)
Guru memberi salam (greeting);
2)
Guru memeriksa
kehadiran siswa;
3)
Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4)
Guru memberi motivasi
belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5)
Guru mengajukan tentang
kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)
Guru menjelaskan
tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7)
Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mencipta
1)
Peserta didik mengamati
dan melabeli gambar dengan nama-nama dalam bahasa Inggris: 2 buah pohon yang
pendek dan tinggi, beberapa pohon bunga dengan bunga yang sedang mekar, dua
buah tempat sampah dengan warna biru dan orange, seseorang sedang duduk diatas sepeda
gunung dan kantin sekolah yang ditempelkan oleh guru satu per satu.
2)
Peserta didik
menempelkan kata sifat yang mendeskripsikan gambar-gambar tersebut.
3)
Peserta didik
mendeskripsikan gambar-gambar tersebut dengan menggunakan kata-kata yang sudah
dipelajari berdasarkan pertanyaan arahan dari guru secara individu.
4)
Peserta didik
menuliskan jawaban (kalimat) di papan tulis setelah menjawabnya secara lisan
secara individu.
5)
Peserta didik
mengucapkan kalimat-kalimat yang terdapat di papan tulis dengan cara menirukan
ucapan guru.
6)
Peserta didik menyusun
teks pendek berdasarkan gambar-gambar yang disediakan secara berkelompok.
Kalimat pertama disediakan oleh guru.
7)
Masing-masing kelompok
melakukan silent walk (Shopping/belanja).
8)
Peserta didik membagi
diri dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 atau 6 orang.
9)
Peserta didik menerima
penjelasan tentang kegiatan neighborhood
walk.
10) Peserta
didik menerima lembar kerja yang harus dilengkapi pada saat kegiatan neighborhood walk.
11) Peserta
didik secara berkelompok melakukan kegiatan neighborhood
walk.
12) Peserta
didik secara berkelompok membuat poster sederhana tentang deskripsi benda, yang
ada di sekitar hot spot berdasarkan
catatan selama kegiatan neighborhood
walk.
13) Perwakilan
kelompok mempresentasikan isi poster tersebut di depan kelas.
14) Peserta
didik dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan,
mengklarifikasi atau mengonfirmasi presentasi dengan bantuan guru.
15) Peserta
didik menempelkan poster yang dihasilkan di dinding atau di papan display.
16) Peserta
didik melakukan refleksi atas kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris dengan
pertanyaan pengarah dari guru, dan kemudian menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan
belajar yang diberikan.
17) Peserta
didik mengisi evaluasi diri tentang sikap sosial bertanggung jawab.
18) Peserta
didik mengerjakan quiz yang diberikan oleh guru.
Penutup (10 menit)
1)
Peserta didik dan guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)
Peserta didik dan guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Guru memberikan
penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang
sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka atau benda-benda unik
berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.
4)
Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5)
Peserta didik dan guru
mengucapkan salam perpisahan.
H.
Penilaian
Tes tertulis
Membaca dan menulis teks yang menuntut
pemahaman dan kemampuan menghasilkan teks yang di dalamnya termasuk tindakan
memaparkan dan menanyakan jati diri.
1.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Tes Keterampilan
Menulis, Membaca dan berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
Menulis
|
|
|
|
Disajikan
sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda,
siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal No. 6
|
|
Disajikan
sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda,
siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal No. 7
|
|
Disajikan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang
dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal No. 8
|
|
Diperdengarkan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan
dengan tepat.
|
Soal No. 9 dan 10
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana,
siswa dapat menanyakan sifat atau ciri fisik benda dengan lancar, runtut dan
berterima.
|
Soal No. A.1
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana,
siswa dapat
Menyatakan sifat atau ciri benda dengan
lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A.2
|
|
Siswa dapat mendeskripsikan benda
kesayangannya secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan
berterima.
|
Soal No. A.3
|
|
Siswa dapat menuliskan deskripsi
rumahnya dalam bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal No. B
|
d.
Rubrik
Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan
tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata
tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata
tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata
tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata
tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata
bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
e.
Pedoman
Penskoran
f.
Rubrik untuk
penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part
Three, bagian B.
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan
tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpadu dan
runtut
|
5
|
80% kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60% kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40% kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20% kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata
tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata
tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata
tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata
tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata
bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil
pemikiran sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
g.
Pedoman
Peskoran:
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
Semarang, 7
Juni 2014
Mengetahui
Kepala SMP... Guru Mata
Pelajaran
_______________________
_________________________
NIP. ... NIP. ...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar