Jumat, 13 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP k13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP N 2 Pemalang
Matapelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester         : VII/1
Materi Pokok              : Let’s listen to the song (I Have a Dream)
Alokasi Waktu            : 8 X 40 Menit ( 4 kalipertemuan )

A.   Kompetensi Inti (KI)

KI 1:  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2:  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1.
1.1Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

1.    Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris contoh : Bacaan hamdallah/ puji syukur
2.
2.1Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
1.  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi       interpersonal dengan guru dan teman

2.  Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.
3.11Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
1.  Mengidentifikasi kata- kata yang digunakan dalam lagu melalui lagu yang diperdengarkan
2.  Menentukan tujuan komunikatif lagu
3.  Melafalkan lagu dengan baik dan benar
4.
4.14 Menangkap makna lagu
1.  Menangkap makna lagu dan memaknai lagu tersebut

C.   Tujuan Pembelajaran 
Pertemuan ke 1 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.   Mengidentifikasi kata – kata yang ada dalam lagu
2.   Memahami arti kata – kata yang ada dalam lagu
3.   Melafalkan lagu dengan baik dan benar

Pertemuan ke 2 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.   Memahami beberapa kata yang ada dalam lagu dengan mencari sinonimnya
2.   Menggunakan kata – kata dalam lagu ke dalam kalimat yang lain
3.   Memahami tujuan komunikatif/pesan lagu


Pertemuan ke 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.   Mengidentifikasi sifat dan sikap yang baik dimiliki oleh penyanyi idola
2.   Mengkomunikasikan hasil pemahaman kepada teman sekelas
3.   Menyampaikan isi, pesan, pendapat dan perasaannya tentang lagu lagu yang dipilih.

Pertemuan ke 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.   Memperbaiki kesalahan pengucapan kata – kata yang terdapat didalam lagu
2.   Menyanyikan lagu dengan baik dan benar

D.  Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 1 -4 :

Fungsi sosial :
Memahami pesan moral lagu dan menghargai lagu sebagai karya seni

1.   Text lagu “I have a dream”

















Unsur kebahasaan
(1)  Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2)  Ucapan, tekanan kata, intonasi
(3)  Ejaan dan tanda baca.

Topik
Hal-hal yang memberikan keteladanan dan inspirasi untuk berperilaku peduli dan cinta damai

E.   Metode Pembelajaran
Scientific Approach dengan model Problem Based Learning

F.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.   Media
Lagu dan teksnya

2.   AlatLCD Proyektor, Laptop dan Loudspeaker

3.   Sumber Pembelajaran
a.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 101
b.   www.youtube.com/watch?u=awXgwjyzumw diakses tanggal 5 JUni 2014

G.  Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1

a.    Pendahuluan ( 8 menit )
1.   Guru memberi salam ( greeting)
2.   Guru memeriksa kehadiran siswa
3.   Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur sebelum memulai pelajaran
4.   Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari (mengibaratkan siswa sebagai golok  contoh : golok yang tidak tajam pun dapat digunakan untuk memotong kayu, dengan catatan si pemotong menggunakannya dengan sekuat tenaga dan kerja keras, sama halnya dengan siswa, tidak hanya siswa yang cerdas (ibarat golok tajam) yang bisa menguasai pelajaran tetapi juga siswa yang biasa- biasa saja (ibarat golok tumpul) yang bias menguasai pelajaran, asalkan mereka serius dan mau bersungguh- sungguh bekerja keras.
5.   Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari.
6.   Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7.   Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.   Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
1.   Mendengarkan lagu I Have a Dream dan mengamati liriknya
2.   Menirukan pengucapan dengan menyanyikan lagu sesuai dengan yang didengar
3.   Menuliskan kata yang didengar dari lagu yang diperdengarkan
Mempertanyakan
1.   Dengan pertanyaan pancingan dari guru siswa terpancing untuk bertanya tentang lagu yang di dengar atau di nyanyikan

Bereksplorasi
1.   Siswa mencari makna kata yang didengar didalam kamus dan mendiskusikan dengan teman sebangku

c.    Penutup (12 menit)
1.   Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
2.   Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing.
3.   Guru member tugas kepada siswa untuk mempraktikan ungkapan menanyakan kabar dan mencatat siapa saja yang mereka tanyakan kabarnya.
4.   Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Pertemuan ke 2
a.     Pendahuluan ( 8 menit )
1.   Guru memberi salam ( greeting)
2.   Guru memeriksa kehadiran siswa
3.   Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur sebelum memulai pelajaran
4.   Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari
5.   Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari.
6.   Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7.   Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.     Kegiatan Inti ( 60 menit )
Bereksplorasi
1.   Siswa menirukan lagu dengan pengucapan yang baik seperti yang dicontohkan guru
2.   Siswa mencari sinonim dari kata – kata yang ada didalam lagu
3.     Siswa mengisi kalimat rumpang dengan kata – kata yang ada didalam lagu
Mengasosiasi/menganalisis
1.   Siswa menganalisis untuk memahami lagu dengan pertanyaan yang diberikan

c.    Penutup (12 menit)
1.   Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
2.   Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing.
3.   Guru member tugas kepada siswa untuk mempraktikan ungkapan menanyakan kabar dan mencatat siapa saja yang mereka tanyakan kabarnya.
4.   Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.


Pertemuan ke 3
a.          Pendahuluan ( 8 menit )
1.   Guru memberi salam ( greeting)
2.   Guru memeriksa kehadiran siswa
3.   Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur sebelum memulai pelajaran
4.   Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari
5.   Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari.
6.   Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7.   Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.   Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengasosiasi/menganalisis
1.     Siswa memikirkan dan menuliskan seorang penyanyi favorite kemudian menuliskan alas an dan hal – hal baik yang dimiliki oleh penyanyi tersebut untuk kemudian diteladani
Mengkomunikasikan
2.     Siswa menyampaikan hasil yang didapatkan kepada teman sekelas

c.    Penutup (12 menit)
a.     Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
b.     Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing.
c.     Guru member tugas kepada siswa untuk mempraktikan ungkapan menanyakan kabar dan mencatat siapa saja yang mereka tanyakan kabarnya.
d.     Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.


Pertemuan ke 4
Pertemuan ini menggunakan Problem Based Learning dimana masalah terdapat pada pelafalan anak yang belum sesuai dengan kaidah dalam bahasa inggris
a.     Fase 1 ( 10 menit )
1.   Guru memberi salam ( greeting)
2.   Guru memeriksa kehadiran siswa
3.   Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur sebelum memulai pelajaran
4.   Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari
5.   Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari.
6.   Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran bahwa pada pertemuan ini digunakan untuk memecahkan masalah yaitu pada pelafalan siswa

b.     Fase 2 ( 10 menit )
1.     Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah bait pada lagu I have a dream

c.     Fase 3( 30 menit)
1.   Siswa mencari phonetic transcription dan spellingtiap kata yang ada pada bait tersebut
2.   Guru membantu pekerjaan siswa dengan berkeliling bergantian tiap kelompok



d.     Fase 4 (10 menit)
1.   Guru membantu bahan sajian yang akan disajikan oleh siswa

e.     Fase 5 (20 menit)
1.     Siswa mempresentasikan hasil kajian
2.     Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
3.     Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing.

H.  Penilaian
1. Sikap spiritual
a.     Teknik Penilaian           : Tertulis
b.     Bentuk Instrumen        : Learning Journal
c.     Kisi-kisi                        :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Mengucapkanrasa syukur kepada Allah SWT berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1

d.     Instrumen: lihat Lampiran ...

e.     Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
Indikator
Skor
1
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
5
2
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
3
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
4
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
2
5
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
1

f.       Pedoman Penskoran:


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

2.     Sikap sosial
a.     Teknik Penilaian     : Penilaian diri sendiri
b.     Bentuk Instrumen   : Lembar Peer Assessment
c.     Kisi-kisi                   :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3

d.     Instrumen: lihat Lampiran ...

e.     Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:

             = 2
always

             = 1
often

                              = 0,5
                 seldom

Contoh: Mencentang            untuk seluruh pernyataan.
                                          
                                                          = 2 + 2 + 2 = Skor 6
                 Bila mencentang:

                                                          = 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
                
                 Bila mencentang:

                                                          = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5


f.      Pedoman Penskoran


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

3.     Pengetahuan

3.1 Pengetahuan 1
a.     Teknik Penilaian              : Tes Tertulis
b.     Bentuk Instrumen : Essay
c.     Kisi-kisi                   :




No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Disajikan tabel yang berisi dua kolom. Kolom A berisi kata – kata yang ada didalam lagu dan kolom B berisi sinonimnya. Siswa diminta untuk menjodohkan
Soal No. 1 s/d10

d.      Instrumen: lihat Lampiran ...

e.     Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)


3.2       Pengetahuan 2
a.     Teknik Penilaian              : Tes Tertulis
b.     Bentuk Instrumen    : Essay
c.     Kisi-kisi                      :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Disajikan kalimat rumpang, siswa diminta mengisi dengan kata – kata yang ada di activity 6
Soal No. 1 s/d5

a.      Instrumen: lihat Lampiran ...

b.     Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

2.     Keterampilan
a.     Teknik Penilaian    : Unjuk Kerja
b.     Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan berbicara
c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/Indikator
Butir Instrumen
Menulis


  1.  
Siswa menyampaikan hasil analisis dari lagu yang dipilih dan menyampaikan kepada siswa yang lain


d.     Instrumen: lihat Lampiran ...




e.     Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK
KETERANGAN
SKOR


Pelafalan
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Tatabahasa
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Kosakata
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3

2
1
Kelancaran
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2

1

f.      Pedoman Penskoran:


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1



Mengetahui,
Kepala SMP N 2 Yogyakarta



DR. Fathur Rohim
NIP 




Guru Mata Pelajaran



Sahadadi Mulyana, M.Hum
NIP























Lampiran – lampiran :
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik         : ………………….
Kelas                                : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                    : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Rubrik Penilaian untuk penilain diri sendiri aspek tanggung jawab


No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik




2
Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan




3
Saya menuduh orang lain tanpa bukti




4
Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain




5
Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain




















Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.

 Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                  : ………………….
Kelas                              : ………………….
Tanggal Pengamatan       : …………………..
Materi Pokok                             : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik




2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan




3
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat




4
Mengembalikan barang yang dipinjam




5
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan




Jumlah Skor


























Pedoman Observasi Sikap Jujur

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik           : ………………….
Kelas                                : ………………….
Tanggal Pengamatan                   : …………………..
Materi Pokok                     : …………………..



No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki




Jumlah Skor















Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                 : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                           : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Menghormati orang yang lebih tua




2
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain




3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat




4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman




5
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain




Jumlah Skor









Tidak ada komentar: