RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP
Mata Pelajaran :
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester :
VIII/2
Materi Pokok :
Teks recount pendek dan sederhana
tentang kegiatan, kejadian dan
peristiwa (chapter 10)
Alokasi Waktu :
8 x TM
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2.1.Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2.Menunjukkan
perilaku jujur, didiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damaidalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.12.Menerapkan
struktur teks dan unsure kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan
tentang kegiatan, kejadian dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Indikator :
·
Siswa memahami teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa.
·
Siswa dan menanyakan teks recount pendek dan sederhana
tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa.
4.14.Menangkap
makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang kegiatan,
kejadian, peristiwa.
4.15.Menyususn
teks recount lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, tentang kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Indikator :
·
Siswa menyatakan teks recount pendek dan sederhana
tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa menggunakan ungkapan dengan struktur
teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
·
Siswa Melaporkan teks recount pendek dan sederhana
tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa
menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
·
Siswa berbagi pengalaman teks recount pendek dan
sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks recount pendek dan
sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan,
meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai. (sikap, pengetahuan, keterampilan)
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa
Fungsi sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan,
berbagi pengalaman, dsb.
Struktur text
(gagasan utama
dan informasi rinci)
a. Memberikan pendahuluan (orientasi) dengan menyebutkan
orang(-orang) yang terlibat, tempat, waktu, dsb dari
peristiwa/kejadian/pengalaman yang akan disampaikan
b. Menguraikan urutan kejadian
secara kronologis, urut dan runtut.
c. Menutup dengan memberikan
komentar atau penilaian umum tentang peristiwa/kejadian/pengalaman
yang telah disampaikan (opsional).
Panjang teks: kurang lebih 6 (tiga) kalimat.
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja dalam Simple Past
tense, Past Continuous Tense
(2) Kosa kata: kata kerja yang
menunjuk tindakan atau kegiatan
(3) Adverbia penghubung waktu: first, then,
after that, before, at last, finally, dsb.
(4) Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on Monday, an hour ago, immediately, dsb.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8)
Tulisan tangan
Topik
Peristiwa, kejadian, pengalaman yang terjadi di
sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai
pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach dengan Project Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : flash card dan video
2. Alat/Bahan : laptop dan LCD projector
3. Sumber Belajar : buku bahasa Inggris “When English
Rings a Bell”.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan kesatu
FASE
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa
b.Siswa merespon salam dari guru
c. Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan berikut tujuan yang hendak dicapai siswa.
d.Guru memotivasi siswa akan pentingnya
materi.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.Mengamati
·
Siswa
mengamati teks yang berisi dialog tentang pengalaman yang sudah terjadi.
·
Siswa
mengamati gambar- gambar yang mengilustrasikan pengalaman yang dialami tokoh
didalam gambar
·
Siswa
mengamati gambar-gambar yang mengilustrasikan bagaimana kelas mereka
bekerjasama untuk mempersiapkan lomba antar kelas.
b.Menanya
·
Guru
mengarahkan siswa untuk menanya hal-hal yang berkaitan dengan isi dialog dan
gambar yang belum dipahami siswa.
c.Mengumpulkan informasi/experimenting
·
Siswa diminta untuk
mengumpulkan informasi tentang isi dialog dan mengucapkan kalimat-kalimat
yang terdapat didalamnya dengan benar dan jelas sesuai contoh yang diberikan
oleh guru.
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru memberi
tugas secara individual atau kelompok.
·
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Lampiran 1 (hal 176)
Play the roles of the speakers in the
pictures. Say the speakers’ sentences correctly and clearly. First, repeat
after me.
Edo: “Let’s work together to plan our texts
to tell our experience?”
Udin: “Okay. I’ll tell how my brother and I
made the garden benches.”
Edo: “I’ll tell how we won the First Prize
of the Classroom Competition. What about you Lina?” Lina: “I will tell my
sister’s funny experience last Saturday. She went to school on Saturday!”
Edo: “Let’s start with Udin’s story. First, how did you and your brother have
the idea of making garden benches?”
Udin: “My father cut down the old manggo
tree behind our house three weeks ago. We saw a big piece of wood. Then we
had the idea.”
Lina: “What did you do?”
Udin: “We told told Dad that we wanted to
make garden benches from the wood. He agreed and he would help us.”
Edo: “What did your father do to help you?”
Udin: “He sawed the wood into three pieces.
25 cm in diameter and 25 cm in height.”
Lina: “Ánd after that?”
Udin: “After that we rubbed them with
sandpaper to make them smooth. Then we dried them in the sun for one week.”
Edo: “When they were dry, what did you do?”
Udin: “We painted them, one green, one red,
and one blue. Then, we dried them again in the sun for three days.”
Lina: “Okay. Now let’s help Udin write his
experience in a good order
|
Lampiran 2
Below are eight pictures that
illustrate how Udin and his brother made the garden benches. (hal. 177)
Lampiran 3
Below are six pictures that
illustrate how their class worked together for the Classroom Competition. (hal. 180)
Pertemuan kedua :
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa
b.Siswa merespon salam dari guru
c. Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
d.Guru menyampaikan kelanjutan materi yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a. Mengumpulkan informasi/experimenting
·
Siswa diminta
mengumpulkan informasi tentang hal-hal yang dilakukan oleh tokoh dalam dialog
berdasarkan kalimat yang ada kemudian memasangkan kalimat-kalimat tersebut
dengan gambar yang sesuai.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru memberi
tugas secara individual atau kelompok.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Lampiran : Hal ( )
Pertemuan ketiga
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa.
b.Siswa merespon salam dari guru.
c. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan tersebut.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.Mengumpulkan informasi/experimenting
·
Siswa diminta
membaca secara nyaring dan bermakna teks recount yang dibaca oleh Udin dan
Edo (lihat hal. 182-183)
·
Siswa diminta
mengidentifikasi dan menuliskan fakta-fakta yang terjadi pada malam
sebelumnya yang menyebabkan Beni tampak ngantuk. (hal. 185 )
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan keempat
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa.
b.Siswa merespon salam dari guru.
c. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya
dengan memberi beberapa pertanyaan yang terkait.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengumpulkan informasi/ experimenting
·
Siswa diminta
menyampaikan secara lisan pengalaman Beni dan Dayu bukan dengan cara membaca
tetapi menyampaikan secara komunikatif (menceritakan kembali/retell),
kegiatan tersebut dilakukan secara individu dan dilanjutkan secara kelompok.
(lihat hal. 187)
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan kelima
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa
b.Siswa merespon salam dari guru
c. Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
d.Guru menyampaikan kelanjutan materi yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengasosiasi
·
Siswa diminta
mengurutkan kembali cerita Siti tentang kegiatan tamasya nya ke desa kecil
ketika dia masih di kelas VI. Kegiatan ini dilakukan dalam dua tahap yaitu :
(1). Mengurutkan kalimat per paragraf, dan (2). Mengurutkan paragraf untuk
membentuk teks recount yang logis dan koheren.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan keenam
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa
b.Siswa merespon salam dari guru
c. Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
d.Guru menyampaikan kelanjutan materi yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.Mengamati
·
Siswa
mengamati teks yang berisi dialog tentang pengalaman yang sudah terjadi.
b. Mencoba
Siswa menemukan kalimat – kalimat tentang pengalaman dari 5 peritiwa atau
kejadian.
d.mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan kalimat – kalimat yang telah mereka temukan dalam
teks.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru memberi
tugas secara individual atau kelompok.Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Lampiran : (hal.
187-188)
Pertemuan ketujuh
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa
b.Siswa merespon salam dari guru
c. Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
d.Guru menyampaikan kelanjutan materi yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.Mencoba menemukan kalimat yang menyatakan hal lucu apa saja yang telah
dilakukan oleh adik si tokoh dalam teks.
b.Menalar
Siswa secara berkelompok menidentifikasikan kalimat – kalimat yang
menyatakan hal lucu apa saja yang telah dilakukan oleh adik si tokoh dalam
teks.
c.Mengkomunikasikan
Siswa secara berpasangan menyajikan dialog berdasarkan soal kalimat yang
telah disediakan.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru memberi
tugas secara individual atau kelompok.Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Lampiran : (Hal.
187-188)
Pertemuan kedelapan
Fase
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.Guru memberi salam dan mengecek kehadiran
siswa
b.Siswa merespon salam dari guru
c. Guru mengingatkan kembali tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
d.Guru menyampaikan kelanjutan materi yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.Mengamati
Siswa mengamati beberapa paragraf acak yang diberikan guru.
b.Mencoba
Siswa secara berkelompok menyusun kalimat – kalimat acak untuk membuat
paragraf yang padu.
c.Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil urutan paragraf yang padu, kelompok lain
memberikan masukan.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bersama-sama siswa/ dan atau sendiri membuat rangkuman / simpulan materi
pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru memberi tugas
secara individual atau kelompok.Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H. Penilaian
1.
Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan sikap
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Catatan
|
||
1
|
2
|
3
|
·
|
|
Jujur
|
|
|
|
|
Percaya diri
|
|
|
|
|
Tanggung jawab
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian Sikap
Aspek
|
Deskripsi
|
1. Jujur
|
1. Belum tampak
2. Mulai tampak
3. Sudah tampak
|
2. Percaya diri
|
1. Belum tampak
2. Mulai tampak
3. Sudah tampak
|
3. Tanggung jawab
|
1. Belum tampak
2. Mulai tampak
3. Sudah tampak
|
2.
Penilaian
Pengetahuan
Indikator pencapaian kompetensi
|
Tehnik penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Instrumen
|
Siswa dapat menerapkan struktur teks dan unsure kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial teks recount
dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan, kejadian dan peristiwa
|
Unjuk kerja
|
Lisan dan tulis
|
I only stayed at home for my last holiday.
Find the sentence(s) that state(s) each event or
happening.
1....
2....
3....
4....
5....
|
Rubrik penilaian dan pedoman penskoran
penilaian pengetahuan
Aspek
|
skor
|
Tulis : - Pilihan kata (diction
)
|
5=Sangat variatif
4=Variatif dan tepat
3=cukup variatif dan tepat
2=kurang variatif dan tepat
1=tidak varatif dan tepat
|
Lisan : - Kelancaran (fluently)
-
Pengucapan (pronounciation)
|
5=Sangat lancar
4=Lancar
3=cukup lancar
2=kurang lancar
1=tidak lancar
5=hampir sempurna
4=Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3=Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2=Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1=Banyak kesalahan dan sulit dipahami
|
3.
Penilaian Praktik /
ketrampilan
Indikator pencapaian kompetensi
|
Tehnik penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Instrumen
|
Siswa Melaporkan
teks recount pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
|
Unjuk kerja
|
Lisan dan tulis
|
Put the sentences and the parts in order!
Part ?
- When we got there, some farmers were
milking the cow.
- On Sunday morning, very early before
sunrise, we walked to the farm.
- After we milked the cows, we had
breakfast. We had very nice hot milk for breakfast.
- They
told us to try it, but it was not easy.
Part ?
- Then we went home.
- After
breakfast we helped the farmers.
- I will
never forget the trip to the farm.
- Some of
us helped them to feed the cows, and some of us helped the farmers wash the
cows.
- At 10,
we took a rest.
- They gave each of us a big glass of cold
fruity yoghurt.
Part ?
- We got there in late afternoon on Saturday. It was
almost sunset. - When I was in Grade VI, my class had a tour to a small
village.
- We spent the
night in a big house.
- We visited a
cow farm.
|
Rubrik penilaian dan pedoman penskoran penilaian
ketrampilan
Aspek
|
Skor
|
Tulis : - Pilihan kata (diction
)
|
5=Sangat variatif
4=Variatif dan tepat
3=cukup variatif dan tepat
2=kurang variatif dan tepat
1=tidak varatif dan tepat
|
Lisan : - Kelancaran (fluently)
-
Pengucapan (pronounciation)
|
5=Sangat lancar
4=Lancar
3=cukup lancar
2=kurang lancar
1=tidak lancar
5=hampir sempurna
4=Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3=Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2=Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1=Banyak kesalahan dan sulit dipahami
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar