Kamis, 12 Februari 2015

RPP K13 SMP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                    :  SMP N 2 JATIWARAS
Mata Pelajaran       :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester       :  VII/1
Materi Pokok          :  Teks lisan untuk  (a) sapaan, (b) pamitan, (c) ucapan terimakasih, dan (d) permintaan maaf, serta responnya
Alokasi Waktu        :  8 JP

A.     Kompetensi Inti (KI)
KI 1  : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2  : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3  : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4  : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.       Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.       Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komun ikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.       Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator:
a.      Siswa mengidentifikasi ungkapan sapaan serta responnya
b.      Siswa mengidentifikasi ungkapan pamitan serta responnya
c.       Siswa mengidentifikasi ungkapan terima kasih serta responnya
d.      Siswa mengidentifikasi ungkapan permintaan maaf serta responnya
4.       Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator:
a.      Siswa menggunakan ungkapan sapaan pada situasi yang tepat.
b.      Siswa merespon orang lain yang manyapa
c.       Siswa menggunakan ungkapan pamitan pada situasi yang tepat
d.      Siswa merespon orang lain yang berpamitan
e.      Siswa menggunakan ungkapan terima kasih pada situasi yang tepat
f.        Siswa merespon oreang lain yang berterima kasih
g.       Siswa menggunakan ungkapan permintaan maaf pada situasi yang tepat
h.      Siswa merespon orang lain yang meminta maaf

C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa menggunakan ungkapan sapaan dalam situasi yang nyata.
2.      Siswa menyapa dengan cara yang santun dan berterima.
3.      Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sapaan, serta responnya dengan mengamati model interaksi untuk ungkapan tersebut.
4.      Siswa dapat menggunakan ungkapan sapaan pada situasi yang tepat melalui diskusi kelompok.
5.       Siswa dapat merespon orang lain yang menyapa melalui role play.
6.      Siswa menggunakan ungkapan pamitan dalam situasi yang nyata.
7.      Siswa meminta pamit dengan cara yang santun dan berterima.
8.      Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan pamitan responnya dengan mengamati model interaksi untuk ungkapan tersebut.
9.      Siswa dapat menggunakan ungkapan pamitan pada situasi yang tepat melalui diskusi kelompok.
10.   Siswa dapat merespon orang lain yang meminta pamit/berpamitan melalui role play.
11.  Siswa menggunakan ungkapan terima kasih dalam situasi yang nyata.
12.  Siswa berterim kasih dengan cara yang santun dan berterima.
13.  Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan terima kasih, serta responnya dengan mengamati model interaksi untuk ungkapan tersebut.
14.  Siswa dapat menggunakan ungkapan terima kasih pada situasi yang tepat melalui diskusi kelompok.
15.   Siswa dapat merespon orang lain yang berterima kasih melalui role play.
16.  Siswa menggunakan ungkapan permintaan maaf dalam situasi yang nyata.
17.  Siswa meminta maaf dengan cara yang santun dan berterima.
18.  Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan permintaan maaf, serta responnya dengan mengamati model interaksi untuk ungkapan tersebut.
19.  Siswa dapat menggunakan ungkapan permintaan maaf pada situasi yang tepat melalui diskusi kelompok.
20.   Siswa dapat merespon orang lain yang meminta maaf melalui role play.

D.     Materi Pembelajaran
Struktur teks
Ungkapan Sapaan dan Respon
a.    Good morning/Good afternoon/Good evening
b.    Hi
c.    Hello
d.    How are you?
e.    How is life?
f.     Fine, thank you.
g.    I’m not feeling well
h.    And you? dan semacamnya

Ungkapan Pamitan dan Respon
i.      Goodbye.
j.       Bye.
k.    Good night
l.      See you later.
m. See you.
n.     Take care., dan semacamnya

Ungkapan Terima kasih dan Respon
o.    Thank you.
p.    Thanks a lot
q.    Thank you so much
r.     Thank you very much
s.     You are so kind
t.      You are welcome
u.    Anytime, dan semacamnya

Ungkapan Meminta Maaf dan Respon
v.    I’m sorry.
w.  That’s fine, okay.
x.     Allright, dan semacamnya

Unsur kebahasaan
(1)   Kosa kata dan tata bahasa baku
(2)   Ucapan, tekanan kata, intonasi
(3)   Ejaan dan tanda baca
(4)   Tulisan tangan

E.      Metode Pembelajaran
1.     Pendekatan saintifik (observing, questioning, experimenting, associating, dan communicating)

F.       Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1.      Media             : Transkrip percakapan, gambar
2.      Alat                 : Laptop, LCD
3.      Sumber           : Buku Siswa When English Rings the Bell, chapter 5 Hal. 143 dan 146. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013

G.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Agenda Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
·      Salam dan tegur sapa
·      Apersepsi dan motivasi
·      Penyampaian tujuan pembelajaran
·      Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
 menit
Inti
 Observing/Mengamati
·      Peserta didik mendengarkan lagu yang diputar guru berkaitan dengan topic yang akan dibicarakan
·      Peserta didik mengamati gambar dan ungkapan sapaan pada buku siswa halaman 4
·      Peserta didik mendengarkan guru melafalkan ungkapan sapaan yang dibaca oleh guru beberapa kali
·      Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru untuk berlatih membaca nyaring dengan ujaran dan intonasi yang benar

 menit

Questioning/Menanya
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan bagaimana cara pengucapan sapaan dalam bahasa Inggris yang benar , dsb

 menit

Experimenting/Mencoba
·      Peserta didik diberi kesempatan berlatih menyapa dengan teman sebangku
·      Dengan didampingi guru peserta diberi kesempatan keluar kelas untuk berlatih menyapa orang-orang di sekitar sekolah dengan santun

10 menit

Associating/Menalar
·      Dengan bantuan gambar yang terdapat dialog sapaan dalam buku siswa peserta didik mempraktikkan dialog tersebut secara berkelompok

5

Communicating/Mengkomunikasikan
·      Dengan kelompok yang terdiri dari 3-4 orang peserta didik membuat dialog sederhana tentang ungkapan sapaan dengan bahasa mereka sendiri
·      Dalam kelompok peserta didik mepresentasikan dialog yang sudah mereka sendiri

10
Penutup
·        Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
·        Refleksi
·        Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang

2 menit

Pertemuan 2
Agenda Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
·      Salam dan tegur sapa
·      Apersepsi dan motivasi
·      Penyampaian tujuan pembelajaran
·      Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan

Inti
 Observing/Mengamati
·      Peserta didik mengamati ungkapan berpamitan yang disertai gambar pada buku siswa halaman 11.
·      Dengan bimbingan guru peserta didik melafalkan secara bersama-sama ungkapan berpamitan/berpisah.
·      Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru untuk berlatih membaca nyaring dengan ujaran dan intonasi yang benar



Questioning/Menanya
·      Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik terpancing untuk mempertanyakan tentang  ungkapan pamitan dengan responnya dari tayangan yang didengar atau dilihat, dsb



Experimenting/Mencoba
·      Peserta didik diberi kesempatan berlatih menggunakan ungkapan berpamitan dengan teman sebangku
·      Dengan didampingi guru peserta diberi kesempatan untuk berlatih ungkapan berpamitan/berpisah dengan bantuan gambar yang terdapat pada buku siswa halaman 14



Associating/Menalar
·      Dengan bantuan gambar yang terdapat dialog sapaan dalam buku siswa peserta didik mempraktikkan dialog tersebut secara berkelompok
·      Dengan bantuan guru peserta didik membandingkan ungkapan berpamitan berbahasa Inggris dengan bahasa mereka



Communicating/Mengkomunikasikan
·      Dengan kelompok yang terdiri dari 3-4 orang peserta didik membuat dialog sederhana tentang ungkapan berpamitan/berpisah dengan bahasa mereka sendiri
·      Dalam kelompok peserta didik mepresentasikan dialog yang sudah mereka sendiri


Penutup
·        Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
·        Refleksi
·        Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang



Pertemuan 3
Agenda Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
·      Salam dan tegur sapa
·      Apersepsi dan motivasi
·      Penyampaian tujuan pembelajaran
·      Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan

Inti
 Observing/Mengamati
·      Peserta didik mengamati gambar dan ungkapan berterima kasih pada buku siswa halaman 16
·      Peserta didik mendengarkan guru melafalkan ungkapan terimakasih yang dibaca oleh guru beberapa kali
·      Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru untuk berlatih membaca nyaring dengan ujaran dan intonasi yang benar



Questioning/Menanya
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan bagaimana cara pengucapan sapaan dalam bahasa Inggris yang benar
·      Dengan arahan dan bimbingan guru peserta didik mempertanyakan segala hal yang berkaitan dengan ungkapan terima kasih



Experimenting/Mencoba
·      Peserta didik diberi kesempatan berlatih berterimakasih dengan teman sebangku
·      Dengan didampingi guru peserta diberi kesempatan keluar kelas untuk berlatih menyapa orang-orang di sekitar sekolah dengan santun



Associating/Menalar
·      Dengan bantuan gambar yang terdapat dialog sapaan dalam buku siswa peserta didik mempraktikkan dialog tersebut secara berkelompok



Communicating/Mengkomunikasikan
·      Dengan kelompok yang terdiri dari 3-4 orang peserta didik membuat dialog sederhana tentang ungkapan sapaan dengan bahasa mereka sendiri
·      Dalam kelompok peserta didik mepresentasikan dialog yang sudah mereka sendiri


Penutup
·        Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
·        Refleksi
·        Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang



Pertemuan 4
Agenda Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
·      Salam dan tegur sapa
·      Apersepsi dan motivasi
·      Penyampaian tujuan pembelajaran
·      Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan

Inti
 Observing/Mengamati
·      Peserta didik mengamati gambar dan ungkapan meminta maaf pada buku siswa halaman 20
·      Peserta didik mendengarkan guru melafalkan ungkapan meminta maaf  yang dibaca oleh guru beberapa kali
·      Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru untuk berlatih membaca nyaring dengan ujaran dan intonasi yang benar



Questioning/Menanya
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan bagaimana cara pengucapan permintaan maaf dalam bahasa Inggris yang benar , dsb



Experimenting/Mencoba
·      Peserta didik diberi kesempatan berlatih mengucapkan ungkapan meminta maaf dengan teman sebangku
·      Peserta didik mempraktikkan dialog sederhan berkaitan dengan ungkapan meminta maaf yang terdapat dalam buku siswa dengan teman sebangku di depan kelas



Associating/Menalar
·      Peserta didik mengucapkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta maaf yang disalin kepada teman sebangku
·     Peserta didikmengucapkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta maaf yang disalin  dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat



Communicating/Mengkomunikasikan
·      Dengan kelompok yang terdiri dari 3-4 orang peserta didik membuat dialog sederhana tentang ungkapan sapaan dengan bahasa mereka sendiri
·      Dalam kelompok peserta didik mepresentasikan dialog yang sudah mereka sendiri


Penutup
·        Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
·        Refleksi
·        Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang



H.     Penilaian 
Penilaian Pengetahuan
a.      Teknik Penilaian     :  Tes Lisan
b.      Bentuk Instrumen   : Unjuk kerja/performance
c.       Contoh Instrumen  :
Pertemuan 1
Make a short dialogue using the greeting expression in your own words  then practice with your group in front of the class!

Pertemuan 2
Make a short dialogue using take leaving expression in your own words  then practice with your group in front of the class!

Pertemuan 3
Make a short dialogue using the thank expression and the responds in your own words  then practice with your group in front of the class!

Pertemuan 4
Make a short dialogue using apologizing expression and the responds in your own words  then practice with your group in front of the class!
d.      Rubrik Penilaian
No
Butir yang dinilai
Deskripsi
Skor
1.
Pengucapan
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5
4
3
2
1

2.
Intonasi
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5
4
3
2
1

3.
Kelancaran
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar

5
4
3
2
1
4.
Pemahaman
Sangat memahami
memahami
Cukup memahami
Kurang memahami
Tidak memahami
5
4
3
2
1

e.      Pedoman Pensekoran:


 
NA  =  Skor yang diperoleh   x 4
               Skor ideal



                                     

Tidak ada komentar: