Jumat, 13 Februari 2015

rpp b inggris kls vii sem 2 smp




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                :    SMP
Mata Pelajaran   :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester   :    VII / Smester 2
Materi Pokok       :    Instruction
Alokasi Waktu      :    6 JP (3 pertemuan)


A. Kompetensi Inti (KI) :

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD:
1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1    Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3    Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.9    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator:
Ø Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks instruksi (instruction) sesuai dengan konteks penggunaannya.
Ø Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks instruksi (instruction) sesuai dengan konteks penggunaannya.



4.10  Menangkap makna teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.

Indikator:
Ø Menentukan makna yang terdapat dalam teks lisan berbentuk instruksi (instruction) sesuai dengan konteks penggunaannya
Ø Menyebutkan  makna yang terdapat dalam teks tulis berbentuk instruksi (instruction) sesuai dengan konteks penggunaannya.


4.11  Menyusun teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator:
Ø memberi instruksi, larangan, himbauan, dan peringatan, secara lisan dengan ucapan dan intonasi yang tepat berdasarkan gambar
Ø menulis instruksi, larangan, himbauan, dan peringatan, dengan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan serta ejaan dan tanda baca yang tepat berdasarkan gambar/ situasi yang diberikan


C.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari teks instruksi (instruction), peserta didik dapat:
v peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.
v mengidentifikasi makna yang terdapat dalam teks lisan berbentuk instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/ caution), sesuai dengan konteks penggunaannya
v menentukan makna yang terdapat dalam teks tulis berbentuk instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/ caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.
v memberi instruksi, larangan, himbauan, dan peringatan, secara lisan dengan ucapan dan intonasi yang tepat berdasarkan gambar
v menulis instruksi, larangan, himbauan, dan peringatan, dengan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan serta ejaan dan tanda baca yang tepat berdasarkan gambar/ situasi yang diberikan.


D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Pertemuan Pertama:
Fungsi Sosial: Mengidentifikasi fungsi sosial teks instruksi.

Unsur kebahasaan:
1.      Kosa-kata: kata benda (Noun), kata kerja (Action Verb), Kata keterangan (Adverb)
2.      Struktur teks (Imperrative):  Verb + Noun....
3.      Ucapan, intonasi, tekanan kata.
4.      Ejaan dan tanda baca.


E.  Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Scientific Approach dan pendekatan Problem Based Learning.




F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

Keigiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan

       menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
       mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
       mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
       menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.


10 menit
Inti
Mengamati: (Observing)
Mengamati gambar dan instruksi-instruksi.
Membuat garis yang menghubungkan instruksi-instruksi dengan gambar.
Membacakan instruksi dengan lafal yang tepat secara bergantian.

Act. 1  :  10 menit

Menanya:
     Mencermati gambar dengan teman sebangku.
     Diskusi tentang instruksi yang tepat untuk tiap-tiap gambar dengan dibimbing guru.
     Bertanya berkaitan dengan kata kerja dalam bahasa Inggris.

Act. 2  :  25 menit
Mengumpulkan Informasi:
     Mengamati gambar.
     Mengemukakan apa yang mereka ketahui tentang gambar.
     Melafalkan instruksi dengan tepat.
Act. 3 :
 25 menit
Penutup

       Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
       Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
       Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
       Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
       Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.


10 menit



2. Pertemuan Kedua:

Keigiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan

        menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
        mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
        mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
        menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
10 menit
Inti

Mengasosiasikan:
• Mengamati gambar.
• Mendeskripsikan gambar tersebut dengan dibimbing guru.

Act.4: 
60 menit
Penutup

        Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
        Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
        Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
        Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
10 menit

3. Pertemuan Ketiga:

Keigiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan

           menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
           mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
           mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
           menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

10 menit
Inti

Mengkomunikasikan:
 Melakukan perintah guru.
  Peserta didik  memberi perintah (instruksi) kepada temannya dan temannya melaksanakan perintah tersebut secara bergantian.

Act. 5: 
60 menit

Penutup

      Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
      Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10 menit

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media                :    a. Gambar
                                   b. Daftar kalimat perintah (Imperrative)

2. Alat/Bahan        :    a. Buku Siswa Kelas VII
                                   b. Lembar daftar kalimat perintah (Imperrative)

3. Sumber Belajar      :       a. Buku Siswa Kelas VII
                                   b. Buku Guru Kelas VII
                                   c. www.sekolahoke.com

I. Penilaian:

1)        PENILAIAN  untuk PERTEMUAN 1:

Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrument

Pengetahuan:
Ø  Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks instruksi (instruction) sesuai dengan konteks penggunaannya.


1. Tes Lisan





Daftar Perintah.





Do what I say!
1.      Sweep the floor!
2.      Clean the board!
3.      Open your book!
4.      Lend me your pen!
5.      Close the door!



Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan untuk Pertemuan 1 :

a.      Kriteria Penilaian Pengetahuan:

Aspek
Skor
Melaksanakan perintah dengan tepat
2
Melaksanakan perintah dengan ragu
1
Salah melaksanakan perintah
0


b.      Pedoman Penilaian Pengetahuan:
Jumlah soal : 5 item.
Jumlah skor maximal tiap anak : 10
NIlai diperoleh dengan cara:      Jumlah skor  X  10  =  Nilai



2)        PENILAIAN untuk PERTEMUAN 2:

Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrument

Pengetahuan:
Ø  Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks instruksi (instruction) sesuai dengan konteks penggunaannya.



 Tes Tulis

Uraian

Describe the pictures below!
Lihat Student Worksheet!






Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan untuk Pertemuan 2 :

a.      Kriteria Penilaian Pengetahuan Pertemuan 2:

Aspek
Skor
Struktur teks dan unsur kebahasaan benar
2
Struktur teks dan unsur kebahasaan mendekati benar
1
Struktur teks dan unsur kebahasaan salah
0

b.      Pedoman Penilaian Pengetahuan Pertemuan 2:
Jumlah soal : 5 item.
Jumlah skor maximal tiap anak : 10
NIlai diperoleh dengan cara:      Jumlah skor  X  10  =  Nilai


3)        PENILAIAN  untuk PERTEMUAN 3:

Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrument

Pengetahuan:
Ø  Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks instruksi (instruction) sesuai dengan konteks penggunaannya.


1. Tes Lisan





Daftar Perintah.





Ask your friend to do some things!
1.      Sweep the floor!
2.      Clean the board!
3.      Open your book!
4.      Lend me your pen!
5.      Close the door!


Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan untuk Pertemuan 3:

a.      Kriteria Penilaian Ketrampilan:

Aspek
Skor
Perintah benar
2
Perintah mendekati benar
1
Perintah salah
0


b.      Pedoman Penilaian Pengetahuan:
Jumlah soal : 5 item.
Jumlah skor maximal tiap anak : 10
NIlai diperoleh dengan cara:      Jumlah skor  X  10  =  Nilai







Key Act. 2:
1. Activity 2:
1. Please come in!
2. Please go out!
3. Clean the board, please!
4. Open the window, please!
5. Open the door, please!
6. Write the answer, please!
7. Open page 10!
8. Sweep the floor, please!

Mengetahui,                                                                                                 Yogyakarta, 9 Juni 2014
Kepala SMP Inas Yogyakarta                                                                  Guru Mata Pelajaran


.........................................                                                                    .................................................


STUDENTS’ WORKSHEET
ACTIVITY 1





























ACTIVITY 2









ACTIVITY 3:


 





























ACTIVITY 4:



 

























ACTIVITY 5:

Kalimat Perintah (Imperrative) yang digunakan dalam pertemuan ke 3, langkah pembelajaran ke 5 (communicating)


1.           Open your book!                                   
2.           Open page 14!                                     
3.           Stand up, please!                                   
4.           Have a seat!                                           
5.           Clean the whiteboard, please!               
6.           Open the door!                                    
7.           Open the window, please!                    
8.           Come in!                                              
9.           Listen and repeat!                                 
10.       Don't make a noise!                             
11.       Don't be late!                                       
12.       Come forward!                                      
13.       Keep silent, please!                             
14.       Sweep the floor, please!                      
15.       Put off your shoes, please!                    
16.       Submit!                                                
17.       Take one and pass around!                    
18.       Switch off the lamp                            





Tidak ada komentar: