Minggu, 15 Februari 2015

RPP K13 kls 8 sem 1 smp



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah                       :  SMP
Mata Pelajaran             :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester             :  VIII/1
Materi Pokok               :  Teks tulis (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting
                                         card)
Alokasi Waktu             :  12 jam pelajaran ( 6 x 40 menit )

1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
       pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat
       belajar
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
       interpersonal dengan guru dan teman.
2.2   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
       dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3   Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
       dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
A. Kompetensi Inti (KI)











B. Kompetensi Dasar (KD)
3.4  Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
       sosial dari teks undangan pribadi dan kartu ucapan (greeting card) sesuai
       dengan konteks penggunaannya.
4.4  Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card),
        sangat pendek dan sederhana.
4.5  Menyusun teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card),
       sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
       teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.










Indikator

  1. Siswa dapat menerapkan struktur teks teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya.
  2. Siswa dapat menangkap makna undangan pribadi sangat pendek dan sederhana.
  3. Siswa dapat menyusun struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi dan greeting card sesuai dengan konteks penggunaannya.
  4. Siswa dapat menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks greeting card sesuai dengan konteks penggunaannya.
  5. Siswa dapat menangkap makna yang ada dalam  kartu ucapan selamat (greeting card) sangat pendek dan sederhana.
  6. Siswa dapat menyusun struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks kartu ucapan selamat (greeting card) sesuai dengan konteks penggunaannya.

C.   Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil dalam dalam membuat teks tulis (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting card) sangat pendek dan sederhana untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai. (sikap, pengetahuan, ketrampilan).

D.  Materi Pembelajaran

      1)   Fungsi sosial
            Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
      2)   Unsur kebahasaan
a.  Kosa kata yang terkait (attend, come, join, invite,dll)
            b.  Tata bahasa
            c.  Ucapan, tekanan kata, intonasi yang tepat
            d.  Ejaan dan tanda baca
      3)   Struktur teks
a.  Menyebutkan tujuan dari (a) undangan pribadi (invitation) dan (b) ucapan selamat (greeting).
b.  Menyebutkan informasi rinci dari (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting card).

E.   Metode Pembelajaran
       1)   Pendekatan    :  Saintifik
       2)   Model                        :  Project Based Learning

F.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.     Sumber: Buku Siswa “When English Rings a bell” kelas VIII.
2.     Media: Audio/video, White board, board marker




G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
          a. Kegiatan Awal (10 menit)
       Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
-          menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
-          mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari yaitu “To create a personal invitation”;
-          mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran indikator 1 dan 2 dari KD 1, 2, 3.4, 4.4 dan 4.5 yang akan dicapai;
-          menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan pada materi pokok tentang Teks tulis undangan pribadi yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

            b. Kegiatan Inti ( 60 menit )

                1) Observing
-   Guru memandu siswa membentuk kelompok terdiri dari 5 siswa per
     kelompok.
-     Guru memperlihatkan beberapa kata terkait kosakata undangan dalam
     bentuk flash card.
-     Guru dan siswa membacakan kata-kata yang ada pada flash card.
-         Siswa menirukan dan menyebutkan arti kata-kata tersebut.

2) Questioning & Experimenting
     -   Guru menayangkan beberapa gambar undangan melalui LCD projektor.      -   Guru memberi contoh apa yang bisa ditanyakan dari gambar tersebut 
         tentang struktur teks, unsur  bahasa dan fungsi social dari teks undangan.
     -   Siswa merespon pertanyaan guru.
     -   Tanya jawab antar kelompok dilakukan bergantian.

3) Associating
-     Guru membagi contoh undangan kepada setiap kelompok.
-   Siswa berkomunikasi untuk mengamati fungsi sosial teks, struktur teks, dan 
     unsur bahasa dari teks undangan tersebut.
-     Guru memonitor kegiatan siswa untuk mengambil nilai sikap kerjasama
     dan tanggung jawab.
-     Guru mengecek pemahaman siswa tentang struktur teks, unsur bahasa dan
          fungsi sosial teks dengan menampung pendapat kelompok.
                                                                                                            
            c. Kegiatan Akhir (10 menit)
                     -   Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
                         rangkuman/ simpulan materi pembelajaran.
-    Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
    sudah dilaksanakan.

2. Pertemuan ke-2

          a. Kegiatan Awal (10 menit)
       Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
-          menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
-          mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
-          mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan indikator 3 dan 4 dari KD (1), (2), (3.4), (4.4) dan (4.5) yang akan dicapai;
-          menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan pada materi pokok tentang Teks tulis undangan pribadi yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

          b.  Kegiatan Inti
  1)  Associating
                   -   Guru menampilkan berbagai jenis undangan lewat tayangan LCD projector.
   -   Siswa diminta mendeskripsikan fungsi sosial undangan-undangan berdasar
       pengalaman dan pengetahuan tentang undangan.
   -   Siswa mempresentasikan hasil komunikasi dalam kelompok.
   -   Guru menampilkan berbagai jenis undangan lewat tayangan LCD projector.
 -   Siswa diminta mendeskripsikan fungsi sosial undangan-undangan berdasar pengalaman dan pengetahuan tentang undangan.
   -   Siswa mempresentasikan hasil komunikasi dalam kelompok.

              2)  Communicating
   -   Setiap kelompok dibagikan masing-masing satu kertas kosong dan spidol.
 -   Siswa dalam kelompok diminta membuat kartu undangan dengan bahasa mereka.
   -   Guru menyediakan beberapa topik undangan yang akan dibuat, kelompok boleh memilih satu topik.
-   Siswa membuat kartu undangan yang dikerjakan secara berkelompok .
-   Guru memonitor kegiatan siswa untuk menilai ketrampilan proses.
-   Kelompok yang sudah menyelesaikan tugasnya diminta memasang hasilnya.
-   Guru dan siswa memonitor hasil karya kelompok yang dipampang di papan tulis.
-    Kelompok saling memberi komentar terhadap produk yang dibuat kelompok lain.

                 c. Kegiatan Akhir (10 menit)
                     -   Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
                         rangkuman/ simpulan materi pembelajaran.
-    Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
    sudah dilaksanakan.
-    Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan dan produk yang sudah
    dihasilkan siswa.
-        Guru mengumumkan kepada siswa untuk membawa kertas karton ukuran 20 x 30 cm, spidol warna warni, gunting, pita-pita, atau hiasan yang lain pada pertemuan depan.
-         Guru menginformasikan tugas membuat kartu undangan pada pertemuan depan.

3. Pertemuan ke-3

          a. Kegiatan Awal (10 menit)
       Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
-          menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
-          mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
-          mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran indikator 3 dari KD 1, 2, 3.4, 4.4 dan 4.5 yang akan dicapai;
-          menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan pada materi pokok tentang Teks tulis undangan pribadi yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

            b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
                1)  Communicating
-   Guru memberikan tugas mandiri terstruktur.
-   Guru menyediakan beberapa topik undangan yang akan dibuat, siswa boleh memilih satu topik.
-    Guru menyampaikan kriteria penilaian dalam pelaksanaan tugas mandiri membuat kartu undangan kali ini.
-    Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan tugas dalam waktu 60 menit.
-    Guru memenitor kegiatan siswa dan menilai ketrampilan proses.

            c. Kegiatan Akhir (10 menit)
                     -   Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
                         rangkuman/ simpulan materi pembelajaran hari ini.
-    Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
    sudah dilaksanakan.
-        Guru dan siswa saling memberi umpan balik terhadap proses pembelajaran hari ini.

4. Pertemuan ke-4

          a. Kegiatan Awal (10 menit)
       Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
-          menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
-          mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
-          mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran indikator 4 dan 5dari KD 1, 2, 3.4, 4.4 dan 4.5 yang akan dicapai;
-          menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan pada materi pokok tentang kartu ucapan (greeting card) yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

         b.  Kegiatan Inti

               1) Observing
-   Guru memandu siswa membentuk kelompok terdiri dari 5 siswa per
     kelompok.
-     Guru memperlihatkan beberapa kata terkait kosa kata kartu ucapan dalam
     bentuk flash card.
-     Guru dan siswa membacakan kata-kata yang ada pada flash card.
-         Siswa menirukan dan menyebutkan arti kata-kata tersebut.

2) Questioning & Experimenting
     -   Guru menayangkan beberapa gambar kartu ucapan melalui LCD projektor.      -   Guru memberi contoh apa yang bisa ditanyakan dari gambar tersebut 
         tentang struktur teks, unsur  bahasa dan fungsi social dari teks kartu ucapan.
     -   Siswa merespon pertanyaan guru.
     -   Tanya jawab antar kelompok dilakukan bergantian.

3) Associating
-     Guru membagi contoh kartu ucapan kepada setiap kelompok.
-   Siswa berkomunikasi untuk mengamati fungsi sosial teks, struktur teks, dan 
     unsur bahasa dari teks kartu ucapan tersebut.
-     Guru memonitor kegiatan siswa untuk mengambil nilai sikap kerjasama
     dan tanggung jawab.
-     Guru mengecek pemahaman siswa tentang struktur teks, unsur bahasa dan
          fungsi sosial teks dengan menampung pendapat kelompok.
                     -   Guru menampilkan berbagai jenis kartu ucapan lewat tayangan LCD projector.
     -   Siswa diminta mendeskripsikan fungsi sosial kartu ucapan  berdasar
         pengalaman dan pengetahuan tentang undangan.
     -   Siswa mempresentasikan hasil komunikasi dalam kelompok.
         
                 c. Kegiatan Akhir (10 menit)
                     -   Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
                         rangkuman/ simpulan materi pembelajaran.
-    Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
    sudah dilaksanakan.
-    Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan yang sudah
    dihasilkan siswa.
-         Guru mengumumkan kepada siswa untuk membawa kertas karton ukuran 10 x 20 cm, spidol warna warni, gunting, pita-pita, atau hiasan yang lain pada pertemuan depan.
-         Guru menginformasikan tugas membuat kartu ucapan pada pertemuan depan.


5. Pertemuan ke-5

          a. Kegiatan Awal (10 menit)
       Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
-          menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
-          mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
-          mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran indikator 5 dan 6 dari KD 1, 2, 3.4, 4.4 dan 4.5 yang akan dicapai;
-          menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan pada materi pokok tentang kartu ucapan (greeting card) yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

 b. Kegiatan Inti (60 menit)

              1)  Communicating
   -   Setiap kelompok dibagikan masing-masing satu kertas kosong dan spidol.
 -   Siswa dalam kelompok diminta membuat kartu ucapan dengan bahasa mereka.
     -   Guru menyediakan beberapa topik kartu ucapan yang akan dibuat, kelompok  boleh memilih satu topik.
-   Siswa membuat kartu ucapan yang dikerjakan secara berkelompok .
-   Guru memonitor kegiatan siswa untuk menilai ketrampilan proses.
-   Kelompok yang sudah menyelesaikan tugasnya diminta memasang hasilnya.
-   Guru dan siswa memonitor hasil karya kelompok yang dipampang di papan tulis.
-   Guru memberikan tugas mandiri terstruktur.
-   Guru menyediakan beberapa topik undangan yang akan dibuat, siswa boleh memilih satu topik.
-    Guru menyampaikan kriteria penilaian dalam pelaksanaan tugas mandiri membuat kartu undangan kali ini.
-    Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan tugas dalam waktu 30 menit.
-    Guru memonitor kegiatan siswa dan menilai ketrampilan proses.

            c. Kegiatan Akhir (10 menit)
                     -   Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
                         rangkuman/ simpulan materi pembelajaran.
-    Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
    sudah dilaksanakan.
-    Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan yang sudah
    dihasilkan siswa.
-         Guru meminta siswa untuk menyimpan portofolionya dan memperlihatkan hasil karyanya kepada orang tua.



     
     

G. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
    a)  Penilaian Sikap/observasi
    b)  Penilaian Pengetahuan/tes tertulis dan lisan
    c)  Penilaian Ketrampilan/tertulis & lisan

2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)



















LAMPIRAN

PENILAIAN
Satuan Pendidikan       : SMP
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas                             : VIII/1
: 3.4  Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk   melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi dan kartu ucapan (greeting card) sesuai dengan konteks penggunaannya.
Kompetensi dasar        :




4.4  Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek dan sederhana.
4.5  Menyusun teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

PENILAIAN SIKAP


Indikator        : 2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
        melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
       bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
       transaksional dengan guru dan teman.
2.3    Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

I. Instrument Observasi Penilaian Sikap

NO
Nama Siswa

Indikator

Jml
Mengamati
Pembelajaran          dengan sungguh-sungguh

Melaksanakan tugas yang diberikan
Mengamati benda-benda yang ditunjukkan
Mengamati  gambar benda –benda
Aktif ber diskusi  dengan teman kelompok
Bekerjasama dengan kelompoknya

1








2








dst










II.   Pedoman penskoran nilai sikap
  1. Rentang nilai setiap aspek 1-4.
  2. Skor yang diperoleh x 100 
                   24


PENILAIAN PENGETAHUAN

I. Pedoman Penilaian Pengetahuan

TES LISAN

Indikator        :  Mendeskripsikan kartu undangan
Instrumen      :

1.      What can you tell me about an invitation?

Rubrik Penilaian


Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Spelling
1
2
3
4
2
Vocabulary
1
2
3
4
3
Accuracy
1
2
3
4
4
Pronunciation
1
2
3
4

Skor maksimum
16

Keterangan penilaian:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

Nilai: Skor yg diperoleh  x 100
                     16       


TES  TERTULIS

Indikator:       Mengidentifikasi struktur text invitation dan greeting card.
Disediakan 10 gambar undangan dan kartu ucapan . Siswa dapat menentukan
dengan benar tujuan komunikasi dari teks tersebut



           
Instrument

What  the purpose of an invitation or a greeting card for is!
NO
Pictures given
Social purpose
1
1

2
2

3
3

4
4

5
5

6
6

7
7

8
8

9
9

10
10


Rubrik Penilaian :
Setiap  jawaban betul nilai 10
Nilai: Jumlah jawaban betul x 10 = 100


PENILAIAN KETRAMPILAN
PENUGASAN
Indikator                      :  Menyusun teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
                                        
PORTFOLIO EVALUATION
Student's Name         :                                                                Date :
Evaluator's Name      :                                                               
Class                         :
Items
Score
1.     Effort (15)

2.     Neatness (5)

3.     Organization (15)

4.     Attractive, colourful (10)

5.     Meaningfulness (10)

6.     Understandable (15)

7.     Used imagination, creativity, originality (15)

8.     Completeness (15)

Teacher's score






Tidak ada komentar: